новость ЕСПЧ присудил нижегородцу 48,5 тысяч евро за пытки в милиции

28.03.2017
Антон Шестоппвлов, 2017 год. Фото Комитета по предотвращению пыток

Антон Шестоппвлов, 2017 год. Фото Комитета по предотвращению пыток

Европейский суд по правам человека постановил выплатить нижегородцу Антону Шестопалову 48,5 тысяч евро за пытки в РУВД в 2004 году, сообщает Комитет по предотвращению пыток. Суд в Страсбурге установил, что в отношении 17-летнего на тот момент Шестопалова была нарушена ст.3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток).

Согласно фабуле дела, 24 мая 2004 года Шестопалова задержали по подозрению в изнасиловании бывшей одноклассницы и доставили в РУВД Советского района Нижнего Новгорода. После нескольких часов пыток и избиений он был вынужден оговорить себя. На следующий день во время освидетельствования врачи зафиксировали у подростка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, а также множественные ушибы и ссадины на груди и коленях. 26 мая потерпевшая письменно засвидетельствовала, что Шестопалов ее не насиловал и претензий к нему она не имеет.

В июле 2004 года мама подростка, Тамара Шестопалова, обратилась за юридической помощью в Комитет против пыток (КПП).

Проверка фактов избиений и пыток подростка велась следственными органами прокуратуры в течение двух лет. Шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела были обжалованы юристами КПП и признаны незаконными. Уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий) было возбуждено только в феврале 2006 года. Позже его приостановили из-за отсутствия подозреваемых.

16 октября 2007 года юристы Комитета подали в интересах Шестопалова жалобу в ЕСПЧ.

В ноябре 2008 года Советский районный суд Нижнего Новгорода присудил Шестопалову 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Еще позже при помощи правозащитников ему удалось отсудить компенсацию в размере 100 тысяч рублей.

24 мая 2014 года истек срок давности привлечения к уголовной ответственности по этому преступлению. К этому времени виновные не были найдены и наказаны.

Позиция России при рассмотрении этого дела в ЕСПЧ заключалсь в том, что государство признало пытки и неэффективность их расследования. Однако уже выплаченная компенсация якобы полностью покрывает физические и моральные страдания заявителя, и потому "он больше не может претендовать на то, чтобы считаться жертвой нарушения Статьи 3 Европейской Конвенции".

В начале марта правительство России заявило, что оно не будет выполнять требования ЕСПЧ по борьбе с пытками в отделах полиции. В сентябре 2016 года ЕСПЧ предложил правительству России пойти на мировую с Татьяной Шмелевой, матерью до смерти избитого в полиции Дениса Выржиковского. Однако заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин, уполномоченный при ЕСПЧ, в своем ответе сообщил, что Россия не примет эти предложения. "Сообщаем вам, что российское правительство не примет меры по дружественному урегулированию", - говорится в документе. При этом Россия признала, что сотрудники полиции нарушили право Выржиковского на жизнь и на человечное обращение.

Системные меры по борьбе с насилием в полиции были перечислены в обращении в ЕСПЧ адвоката правозащитной организации "Зона права" Ильнура Шарапова, представляющего интересы Шмелевой. Среди них - установка камер видеонаблюдения во всех полицейских участках, медосмотры задержанных, разработка строгого регламента по общению полицейских с задержанными. Также предлагалось увеличить штаты следователей, которые занимаются должностными преступлениями полицейских. Россия отказалась принимать эти меры против насилия в полиции.

В 2010 году Выржиковский, задержанный по подозрению к причастности в квартирной краже, был избит до смерти в полицейском участке. Полицейским дважды выносили обвинительный приговор. В 2014 году четверо оперативников получили от полутора до 5 лет 1 месяца лишения свободы. Двое отделались условными сроками. Однако в 2015 году апелляционная инстанция отменила этот приговор и вернула дело в петербургский главк СКР. Там расследование было приостановлено. Шмелева пыталась обжаловать это решение в суде, но следствие не возобновлено до сих пор.

28.03.2017


новость Новости по теме