новость КПРФ примет участие в "Марше миллионов"

11.09.2012
Первомай в Москве: шествие КПРФ. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Первомай в Москве: шествие КПРФ. Фото Е. Михеевой/Грани.Ру

Компартия приняла решение об участии в "Марше миллионов", намеченном на 15 сентября. Об этом сообщил в своем твиттере руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков по итогам совещания секретарей райкомов партии. Центральный аппарат КПРФ пока не делал заявлений по этому вопросу.

Информацию об участии КПРФ в акции несистемной оппозиции подтвердил в своем твиттере Алексей Навальный. "Это первый раз, кстати", – отмечает он.

Ранее КПРФ направляла своих представителей в оргкомитет московских митингов "За честные выборы". Зимой Клычков и депутат Госдумы от КПРФ Виктор Пешков вошли в состав гражданского комитета по подготовке протестных акций, созданного по инициативе Левого фронта. Лидера КРПФ Геннадия Зюганова приглашали выступить на митинге 4 февраля на Болотной площади в качестве оппозиционного кандидата в президенты, однако руководство партии сочло это нецелесообразным. В январе Зюганов и координатор Левого фронта Сергей Удальцов подписали соглашение о совместных действиях на президентских выборах. Зюганов обещал в случае избрания президентом через год объявить досрочные выборы в Госдуму.

В декабре Зюганов на встрече лидеров думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым назвал акции протеста против фальсификаций на выборах "оранжевой проказой, пышный цвет которой уже проявился".

9 мая "белоленточники" и активисты Левого фронта приняли участие в согласованном шествии КПРФ по Тверской. Они прошли к Лубянке на расстоянии от колонн КПРФ, скандируя "Россия без Путина", "Победили Гитлера, победим и Путина" и "Это наш Кремль". Участники шествия развернули большой красный баннер "Долой президентское самодержавие". По разным оценкам, в шествии приняли участие от 10 до 20 тысяч человек, из них около половины - сторонники КПРФ.

Между тем организаторы "Марша миллионов" во вторник вечером согласовали с мэрией маршрут, сообщает Удальцов в своем твиттере. 15 сентября участники акции пройдут от Пушкинской площади по бульварам, пересекут Садовое кольцо и проведут митинг на проспекте Сахарова. Акция начнется в 14 часов.

11.09.2012


новость Новости по теме