новость КПРФ: Зюганову не следует идти на митинг 4 февраля

01.02.2012
Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Геннадий Зюганов. Фото Rusnovosti.Ru

Руководство КПРФ считает нецелесообразным участие своего лидера Геннадия Зюганова в митинге "За честные выборы", который пройдет 4 февраля на Болотной площади в Москве. "Кандидаты в президенты не должны принимать участие в этой акции, не должны выступать со сцены", – сказал первый зампред КПРФ Иван Мельников Интерфаксу. "Нельзя превращать совместное мероприятие "За честные выборы" в пиар-акцию одного, двух или трех кандидатов в президенты, – добавил он. – И наша позиция остается прежней: ни один кандидат в президенты не должен здесь выступать, так как люди идут на акцию не для того, чтобы услышать прямую или косвенную агитацию за них".

Накануне оргкомитет митинга одобрил участие кандидатов в президенты в митинге на Болотной. Ранее стало известно, что КПРФ и "Справедливая Россия" направят своих представителей в оргкомитет митингов "За честные выборы". "Справедливая Россия" наделила полномочиями заместителя руководителя думской фракции Геннадия Гудкова, а коммунисты - депутата Госдумы Евгения Даровина. Эсеры также решили поддержать аналогичные оргкомитеты в других регионах России. Кроме того, депутат Госдумы от КПРФ Виктор Пешков и руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков вошли в состав гражданского комитета по подготовке протестных акций, созданного по инициативе Левого фронта.

Зюганов пока не дал ясного ответа, примет ли он участие в митинге или прислушается к мнению товарищей. "Меня пригласили. Но я пока не знаю реальных целей и порядка участия и регламент выступления", – сказал Зюганов РИА "Новости".

17 января КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым и Левый фронт во главе с Сергеем Удальцовым подписали соглашение о совместных действиях на президентских выборах. Согласно документу Зюганов обещает в случае избрания президентом через год объявить досрочные выборы в Госдуму. Документ был подписан на пресс-конференции в присутствии Зюганова. От КПРФ его подписал депутат Госдумы, руководитель Общественного совета в поддержку кандидата в президенты Зюганова Вадим Кумин, от Левого фронта - Удальцов. "Наибольшая возможность победить на выборах есть у Зюганова, на него и надо делать ставку, даже если вы не разделяете его взглядов", - сказал Удальцов.

Зюганов берет на себя целый ряд обязательств, которые должен выполнить в случае победы на выборах. В их число входят "немедленное освобождение политических заключенных, отставка главы ЦИКа Владимира Чурова и изменение принципа формирования избиркомов; коренное изменение законодательства о выборах и о политических партиях; отмена цензуры в СМИ; изменение Конституции в сторону сокращения полномочий президента России с передачей их парламенту; сокращение сроков президентских полномочий и проведение президентских выборов по новому законодательству; возвращение прямых выборов глав регионов, а также формирование правительства народного доверия из представителей различных политических и общественных сил".

"Очень отрадно, что первым откликнулся Зюганов и мы с ним достигли согласия практически по всем пунктам, предлагаемыми нами, кроме одного - о том, чтобы через год после избрания на пост президента он бы ушел в отставку для проведения досрочных парламентских и президентских выборов по новому законодательству", - сказал Удальцов.

10 января совет Левого фронта призвал Миронова и Зюганова публично поддержать требования митингов и подписать соглашение с участниками протестного движения. Кандидат должен гарантировать, что в течение года он реформирует законодательство о выборах и партиях, созовет Конституционное собрание для реформы основного закона, а затем досрочно уйдет в отставку, говорится в обращении Левого фронта. В случае подписания такого соглашения "оппозиционный кандидат на пост президента России может быть поддержан гражданским обществом и станет реальным соперником Владимира Путина на мартовских выборах", заявили лидеры левых движений.

На следующий день лидер "Справедливой России" Сергей Миронов поддержал требования участников митингов за честные выборы. "Все требования, которые выдвигались на Болотной площади, проспекте Сахарова и других акциях протеста, прошедших в декабре во всей России, мне лично предельно понятны и близки. Именно в этом русле я и намерен действовать, если избиратели доверят мне президентский пост", - написал Миронов в своем блоге.

При наличии политической воли выполнение требований протестующих займет "считанные месяцы", подчеркнул Миронов. В случае избрания он пообещал "кардинально реформировать политическую систему, законодательство и досрочно провести уже по новым, честным правилам новые думские выборы", а также отправить в отставку Чурова и расследовать фальсификации на парламентских выборах.

В декабре Зюганов на встрече лидеров думских фракций с президентом Дмитрием Медведевым назвал акции протеста против фальсификаций на выборах "оранжевой проказой, пышный цвет которой уже проявился".

01.02.2012


новость Новости по теме