новость Путин совершит незапланированный визит во Францию

22.05.2017
"Дуэль недели": кадр телеканала ARTE

"Дуэль недели": кадр телеканала ARTE

Владимир Путин 29 мая посетит Францию. Пресс-служба Кремля сообщает, что визит состоится по приглашению президента Эмманюэля Макрона. Они совместно откроют в Версале выставку, посвященную 300-летию поездки Петра I во Францию. Это будет первая встреча Путина и Макрона. Как сообщается на сайте французского президента, переговоры состоятся в версальском дворце "Большой Трианон", там же будет проходить выставка.

Во время предвыборной кампании Макрон обещал проявить твердость в отношении российского лидера. Он критиковал пропутинскую позицию других кандидатов, прежде всего лидера ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, которую Макрон победил во втором туре с большим перевесом.

В штабе Макрона обвиняли Москву в кибератаках с целью вмешательства в выборы. В Кремле эти обвинения называли абсурдными. По мнению экспертов, за взломом электронной почты штаба Макрона накануне второго тура стоит хакерская группировка Fancy Bear, связанная с российской разведкой.

В штабе Макрона перед выборами отказали в аккредитации российским государственным СМИ RT и Sputnik, пояснив, что эти организации "регулярно распространяют лживые новости".

В октябре прошлого года Путин отказался от визита в Париж, после того как тогдашний президент Франсуа Олланд пересмотрел план встречи с российским лидером в связи с событиями в Сирии. Французская сторона согласилась обсуждать только сирийский вопрос. Планировалось, что Путин откроет в Париже Русский духовный центр.

22.05.2017


в блоге Блоги

новость Новости по теме