новость Макрон вступил в должность президента Франции

14.05.2017
Эмманюэль Макрон провожает Франсуа Олланда из Елисейского дворца. Кадр видео

Эмманюэль Макрон провожает Франсуа Олланда из Елисейского дворца. Кадр видео

Лидер центристского движения "Вперед!" Эмманюэль Макрон вступил в должность президента Франции. Об этом сообщает "Коммерсант".

Команда Макрона объявила о первых назначениях в администрации президента. Между тем имя нового премьер-министра, по информации Reuters, глава государства объявит в понедельник; днем позже предполагается представить новый кабинет.

7 мая во втором туре президентских выборов 39-летний Макрон набрал 66,1 процента голосов. Его соперница - 48-летняя лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен - получила 33,9 процента.

Макрон - сторонник евроинтеграции, настаивающий, однако, на реформе Евросоюза. В области внутренней политики Франции он предлагает в частности упрощение пенсионной системы. В отношениях с Москвой Макрон обещал проявить твердость.

Между тем Ле Пен заявляла о необходимости отказаться от евро и выйти из ЕС, а также радикально ограничить иммиграцию. Бывшую соперницу Макрона связывают тесные отношения с Кремлем. Она получала финансовую поддержку при посредничестве спецпредставителя Владимира Путина, а за месяц до первого тура выборов встречалась с самим главой российского государства. Ле Пен выступает за признание аннексии Крыма и снятие санкций с Москвы.

Как отмечается, перспективы реформ, предлагаемых Макроном, зависят от того, удастся ли ему сформировать большинство в Национальном собрании по итогам июньских выборов.

14.05.2017


новость Новости по теме