новость Русский срок

Суд приговорил националиста Поткина к 7,5 годам лишения свободы
24.08.2016
Александр Белов (Поткин). Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Александр Белов (Поткин). Фото Дмитрия Борко/Грани.Ру

Судья Мещанского райсуда Москвы Альберт Тришкин приговорил экс-лидера этнополитического объединения "Русские" Александра Белова (Поткина) к семи с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 600 тысяч рублей. Об этом сообщает корреспондент "Граней".

"Признать Поткина виновным и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет и 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима", - огласил решение судья. Кроме того, суд в полном объеме удовлетворил гражданский иск к Поткину представителей БТА-банка на сумму на сумму 4,9 миллиарда рублей.

"Использование секретных свидетелей становится общепринятой практикой, причем уже не один, а все основные. Фактически, дела уже, как в тридцатые годы, строятся исключительно на доносах неизвестных лиц. Мы будем опротестовать приговор, основываясь прежде всего на том, что суд полностью пренебрег аргументами защиты, показаниями свидетелей защиты. А все, что было рассмотрено в процессе по инициативе обвинения, говорит только о невиновности", - заявил адвокат политзаключенного Иван Миронов.

В начале заседания судья удалил из зала соратника Поткина Дмитрия Демушкина за то, что он перекинулся несколькими словами с подсудимым.

Видео и фото Дмитрия Борко:

Приговор Александру Поткину
15 августа в ходе прений сторон гособвинение запросило для Поткина 9 лет колонии общего режима. В окончательной редакции обвинения Поткину были инкриминированы четыре статьи УК. Статья 174 (легализация имущества, приобретенного другими лицами незаконным путем) вменена политзеку, поскольку он, как утверждается, причастен к отмыванию 5 миллиардов долларов, похищенных у вкладчиков БТА-банка бывшим его владельцем Мухтаром Аблязовым.

Остальные три статьи Поткину инкриминировали, за то что он якобы образовал сообщество, ставившее задачей свержение режима Нурсултана Назарбаева в Казахстане. В сообщество, заявляет обвинение, входили граждане как Казахстана, так и России. Эти эпизоды дела квалифицированы по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности), 282.1 (организация экстремистского сообщества) и 280 (публичные призывы к экстремизму).

Поткин был задержан 15 октября 2014 года. Первоначально ему инкриминировалась только 174-я статья УК. 17 октября политика отправили под домашний арест, однако уже 23-го числа меру пресечения ему изменили на заключение в СИЗО. В декабре 2014-го арестованного поместили в СИЗО-1 центрального главка ФСИН, известный также под названием Специальный следственный изолятор № 1. В марте 2015 года Поткин прошел стационарную психиатрическую экспертизу в Центре им. Сербского. Медики признали политзека полностью вменяемым.

Сам Поткин заявлял, что его арестовали, после того как он отказался участвовать в акции против Игоря Коломойского - украинского олигарха и тогдашнего губернатора Днепропетровской области. "Речь шла об организации ликвидации, убийства или лоббировании ареста на территории Франции Игоря Коломойского, - рассказывал политзек. - Видимо, поняв, что я не буду участвовать в подобных проектах, меня решили принести в жертву Назарбаеву".

24.08.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме