новость Поткин: Меня преследуют за отказ от организации убийства Коломойского

30.03.2015
Александр Белов (Поткин). Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Александр Белов (Поткин). Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Националист и сооснователь движения "Русские" Александр Белов-Поткин был помещен в СИЗО "Матросская тишина" после отказа участвовать в организации убийства украинского бизнесмена и бывшего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. Об этом сам политзек заявил в интервью изданию "Кашин".

По словам Поткина, сотрудники ФСБ были намерены вовлечь его в "рейдерские захваты российских предприятий и участию в террористической деятельности на территории Украины и Франции" после того, как в 2014 году казахские спецслужбы сделали запрос на его выдачу республике.

"Речь шла об организации ликвидации, убийства, или лоббировании ареста на территории Франции Игоря Коломойского. Видимо поняв, что я не буду участвовать в подобных проектах, меня решили принести в жертву Назарбаеву, учитывая опасения по возможному моему участию в каких-либо народных выступлениях против политики правительства России", - заявил националист, добавив, что в обмен ему обещали оставить его и связанных с ним людей в покое.

Как сообщил телеканал "Дождь", адвокат Поткина также связывал арест своего подзащитного с отказом от участия в "незаконных действиях" на территории Украины, в частности, связанных с устранением украинских политических лидеров.

Белова-Поткина подозревают в нарушении статьи 174 УК (легализация денежных средств), а также статьи 164 УК Казахстана (пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, сословной, национальной, родовой или расовой принадлежности). При этом обвинения политзеку еще не предъявлены.

Следствие полагает, что Поткин причастен к легализации 5 миллиардов долларов, похищенных у вкладчиков казахстанского "БТА-банка" бывшим владельцем кредитного учреждения Мухтаром Аблязовым.

Игорь Коломойский был уволен с поста губернатора Днепропетровской области Украины по собственному желанию после ситуации, связанной с захватом вооруженными людьми офиса компании "Укртранснафта". Он был назначен главой области в начале марта. По версии журнала Forbes, Коломойский является одним из богатейших украинских бизнесменов, состояние которого оценивается в 1,8 миллиарда долларов. Помимо политической деятельности, он занимался финансированием добровольческих батальонов, участвовавших в боевых действиях с боевиками ДНР и ЛНР.

30.03.2015


новость Новости по теме