новость ФСИН: Состояние здоровья Савченко удовлетворительное

10.02.2015
Надежда Савченко в Басманном суде. Кадр Граней-ТВ (Андрей Новичков)

Надежда Савченко в Басманном суде. Кадр Граней-ТВ (Андрей Новичков)

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко врачи оценивают как удовлетворительное. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-бюро ФСИН. Тюремные медики проводят ей поддерживающую терапию.

"Сейчас за ней постоянно наблюдают врачи и применяют поддерживающую терапию. Врачи оценивают состояние ее здоровья как удовлетворительное", - заявил представитель ФСИН.

Накануне российские деятели культуры обратились с открытым письмом в защиту Савченко к президенту России Владимиру Путину. Документ подписали Людмила Улицкая, Зоя Светова, Мариэтта Чудакова, Светлана Ганнушкина, Наталья Синдеева, Божена Рынска, Лев Рубинштейн, Филипп Дзядко, Виктор Шендерович, Евгений Асс, Игорь Иртеньев, Владимир Мирзоев и другие. На сайте "Новой газеты" под документом уже оставили подписи более 4,8 тысячи человек. Сбор подписей продолжается.

"Мы обращаем ваше внимание на то, что гражданка Украины Надежда Савченко с 15 декабря держит бессрочную голодовку в знак протеста против ее похищения с территории Украины и содержания под стражей в России. Ее здоровье и жизнь находятся в опасности. Еще несколько дней - и она умрет", - говорится в обращении.

"Сложившаяся ситуация требует вашего вмешательства для восстановления конституционных гарантий прав человека в этом конкретном случае. Надежда Савченко должна быть освобождена из-под ареста, и жизнь ее должна быть таким образом спасена", - отмечается в письме. - Освобождение Савченко из-под стражи стало бы хорошим аргументом в пользу того, что Россия остается цивилизованным государством".

10 февраля состоится заседание суда по очередному продлению ареста Савченко. В конце октября Басманный суд продлил срок ее ареста до 13 февраля 2015 года. Савченко находится под стражей в разных российских СИЗО с начала июля 2014 года.

"Между тем обоснованность обвинений против Савченко до сих пор ничем не доказана. Ее защита располагает доказательствами ее непричастности к гибели российских журналистов при минометном обстреле недалеко от Луганска. У Савченко есть твердое алиби: она была взята в плен сепаратистами значительно раньше, чем начался этот обстрел", - отмечается в письме.

25 января к обвинению Савченко добавилось еще одно, в "незаконном пересечении границы", хотя она была вывезена на территорию России насильно и под конвоем.

В понедельник стало известно, что адвокаты Савченко обратились в ЕСПЧ с просьбой обязать Россию принять обеспечительные меры до рассмотрения жалобы заложницы, поданной в Страсбург в июле. Какие именно меры имеется в виду, издание не уточняет. Как можно предположить, речь идет об освобождении Савченко из СИЗО. Право Страсбургского суда предписывать ответчику принятие обеспечительных мер предусмотрено правилом 39 его регламента.

10.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме