новость Вопрос о продлении ареста Савченко рассматривается в закрытом режиме

27.10.2014

Басманный суд Москвы закрыл заседание о рассмотрении ходатайства следствия о продлении меры пресечения украинской летчице Надежде Савченко, сообщает Каспаров.Ру.

Следствие попросило провести заседание в закрытом режиме без участия журналистов и других слушателей, поскольку на слушании будут оглашены протоколы допроса фигурантов уголовного дела, которые находятся в Украине.

Слушания проходят без участия Савченко, которая находится на стационарной психолого-психиатрической экспертизе в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

31-летняя летчица Надежда Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она содержится в воронежском СИЗО. В России ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Новоусманский районный суд 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. В конце августа срок ареста продлили до 30 октября. В начале сентября появлялись сообщения о том, что Савченко включена в список для обмена пленными между украинскими силовиками и боевиками ДНР, однако подтверждения этой информации не последовало.

10 октября Савченко отправили в Центр имени Сербского для прохождения стационарной психиатрической экспертизы. На освидетельствование в Москву летчицу отправили по решению Советского райсуда Воронежа от 27 августа. Савченко тогда же подала заявление, в котором отказалась от общения с медиками во время экспертизы, отметив ее незаконность.

27.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме