новость Вся жизнь ее была залогом

Россия отказала делегатам ПАСЕ в посещении Савченко
28.01.2015
Надежда Савченко в Басманном суде. Фото А.Новичкова/Грани.Ру

Надежда Савченко в Басманном суде. Фото А.Новичкова/Грани.Ру

Россия отказала делегатам Парламентской ассамблеи Совета Европы в посещении их украинской коллеге Надежды Савченко, которая незаконно содержится в российском СИЗО. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на главу российской делегации в Страсбурге, председателя комитета Госдумы по международным делам единороса Алексея Пушкова.

"В связи с тем, что Россия прекращает все контакты с ПАСЕ, говорить о каких-либо официальных визитах представителей ПАСЕ, о деятельности мониторинговой миссии ПАСЕ или, скажем, о контактах представителей ПАСЕ с госпожой Савченко не приходится", - заявил единорос.

В среду вечером ПАСЕ до апреля лишила Россию права голоса. В ответ российская делегация заявила, что покидает ассамблею до конца нынешнего года.

Ранее 28 января Пушков напрямую увязал допуск делегатов ПАСЕ к Савченко с правом России голосовать в ассамблее. Единорос пообещал, что, российская делегация, если она останется в ПАСЕ, обратится в СКР с просьбой о допуске представителей ассамблеи к заложнице в московский СИЗО-6 "Печатники", чтобы европейцы могли "убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней беседы".

Днем в среду замглавы российской делегации жириновец Леонид Слуцкий заверил, что Россия в случае лишения ее голоса и исключения из руководящих органов ПАСЕ заморозит все отношения с ассамблеей до конца 2015 года. Пушков эту позицию подтвердил.

Единорос добавил, что сообщит условия допуска представителей ПАСЕ к Савченко в ходе дебатов по российскому вопросу, которые должны пройти в среду вечером.

После голосования в ассамблее Пушков резюмировал: "Решение ПАСЕ о приостановлении права российской делегации голосовать и участвовать в работе руководящих органов Ассамблеи снимает предложение РФ".

26 января Пушков заявил, что международный иммунитет, которым наделила Савченко ПАСЕ, не будет иметь для заложницы никакого значения. "Де-факто этот иммунитет не имеет для Савченко никаких последствий, потому что она находится в России", - подчеркнул единорос. "Она обвинена в серьезных преступлениях, совершенных задолго до того, как она была избрана членом Верховной рады и вошла в украинскую делегацию в ПАСЕ", - пояснил он.

28.01.2015


новость Новости по теме