новость Арест Надежды Савченко продлен до 13 февраля

27.10.2014
Надежда Савченко в воронежском суде. Кадр "Громадського ТБ"

Надежда Савченко в воронежском суде. Кадр "Громадського ТБ"

Басманный суд Москвы продлил срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко, сообщает РАПСИ. "Рассмотрев представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя о продлении Савченко меры пресечения в виде содержания под стражей до 13 февраля подлежит удовлетворению", - говорится в постановлении судьи.

Савченко отказывается проходить стационарную психолого-психиатрическую экспертизу в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского. Об этом заявил ее адвокат Илья Новиков перед началом заседания, сообщает ТАСС. "Савченко по личным мотивам не участвует в экспертизе. Она принципиально не отвечает на вопросы врача, не участвует в обследовании, экспертиза фактически не проводится", - сказал он.

Защита намерена ходатайствовать о личном участии Савченко в судебном разбирательстве, отметил адвокат. Она не была доставлена в суд именно из-за проведения стационарной экспертизы. В связи с этим закон позволяет проводить заседание в ее отсутствие. Кроме того, адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов также отсутствовали в судебном заседании. По словам Новикова, защитники находятся в Киеве.

Заседание суда проходило в закрытом режиме. Следствие попросило провести заседание без участия журналистов и других слушателей, поскольку на слушании будут оглашены протоколы допроса фигурантов уголовного дела, которые находятся на Украине.

Между тем Савченко, возможно, станет депутатом Верховной рады. Она возглавила избирательный список партии "Батькивщина" наряду с Юлией Тимошенко и Игорем Луценко. По данным ЦИК Украины, после обработки половины бюллетеней партия набирает 5,69 процента голосов и проходит в парламент.

31-летняя Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она содержится в воронежском СИЗО. В России ей предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

Новоусманский районный суд 2 июля избрал в отношении Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. В конце августа срок ареста продлили до 30 октября. В начале сентября появлялись сообщения о том, что Савченко включена в список для обмена пленными между украинскими силовиками и боевиками ДНР, однако подтверждения этой информации не последовало.

10 октября Савченко отправили в Центр имени Сербского для прохождения стационарной психиатрической экспертизы. На освидетельствование в Москву летчицу отправили по решению Советского райсуда Воронежа от 27 августа. Савченко тогда же подала заявление, в котором отказалась от общения с медиками во время экспертизы, отметив ее незаконность.

27.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме