новость Мосгорсуд отказался удовлетворить иск Сергея Ковалева к Генпрокуратуре

04.04.2003
Сергей Ковалев. Фото 'Огонек'

Сергей Ковалев. Фото 'Огонек'

4 апреля Московский городской суд отклонил требование депутата Госдумы, известного правозащитника Сергея Ковалева признать незаконными действия генерального прокурора Владимира Устинова. Об этом сообщает ПРИМА. Устинов отказался предоставить Ковалеву по депутатскому запросу документ об учениях ФСБ в Рязани осенью 1999 года.

Тогда в одном из жилых домов в Рязани было обнаружено вещество, похожее на взрывчатку. Было объявлено, что речь идет не о предотвращенном теракте, а об учениях ФСБ. Сергей Ковалев, который возглавляет общественную комиссию по расследованию терактов в России в 1999 году, потребовал копию постановления Генеральной прокуратуры от 22 марта 2000 года о прекращении уголовного дела по рязанским событиям. Владимир Устинов выдать документ отказался.

Сергей Ковалев обратился в Тверской межмуниципальный суд с требованием признать его действия незаконными и обязать выдать копию постановления. Накануне судебного разбирательства генпрокурор выдал Ковалеву документ, откуда по взаимной договоренности были удалены фамилии лиц, производивших расследование. В результате Ковалев оставил в своем заявлении только требование признать действия прокурора незаконными. Депутат сказал, что это принципиально важно, поскольку, хотя документ и был выдан, это было результатом некоего компромисса, а речь идет об обязанности генпрокурора выдать документ по депутатскому запросу на основании закона о статусе депутата.

Тверской межмуниципальный суд в удовлетворении этого требования отказал. Сергей Ковалев обжаловал решение в Московском городском суде. Сегодня и эта инстанция отказала депутату. Сергей Ковалев намерен подать жалобу в Президиум Мосгорсуда.

ТЕРРОР-99: Мы хотим знать правду

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

04.04.2003


новость Новости по теме