новость Слушания по иску Сергея Ковалева к Патрушеву перенесены на 2 апреля

26.03.2003

Мещанский суд Москвы перенес на 2 апреля слушания по жалобе депутата Госдумы Сергея Ковалева на действия директора ФСБ РФ Николая Патрушева. Судебное заседание перенесено в связи с болезнью истца, сообщает РБК.

Депутату, возглавляющему общественную комиссию по расследованию взрывов жилых домов осенью 1999г. в Москве, было отказано в получении ряда документов, касающихся учений ФСБ в Рязани. Речь идет о тексте плана проведения учений в сентябре 1999г. после взрывов жилых домов в Москве, когда в подвале одного из жилых домов Рязани были обнаружены мешки с белым порошком. По данному факту правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело о терроризме, однако позже оно было прекращено в связи с заявлением российских спецслужб об антитеррористических учениях.

На предыдущем заседании представитель ФСБ сообщил, что материалы о проведении вышеуказанных учений относятся к оперативно-розыскной деятельности и не подлежат огласке. На основании этого депутату было отказано в предоставлении какой-либо информации. Суд обязал представителя ответчика к сегодняшнему заседанию предоставить необходимые сведения, касающиеся событий в Рязани. В связи с переносом слушаний скорее всего эти документы будут представлены на следующем заседании.

26.03.2003