новость Сегодня продолжаются слушания по иску Ковалева к Генпрокуратуре

04.02.2003

Во вторник в Тверском межмуниципальном суде столицы завершились слушания по иску депутата Госдумы Сергея Ковалева к генеральному прокурору Владимиру Устинову. Ранее суд был перенесен в связи с неявкой прямого ответчика - Владимира Устинова или его официального представителя. Как передает корреспондент Граней.Ру, на заседании обе стороны представили несколько ходатайств, которые были приобщены к материалам дела. В частности, Сергей Ковалев во второй раз ходатайствовал о разрешении производить аудио- и видеозаписи заседаний. Суд частично удовлетворил просьбу, разрешив произведение записи на этапе окончательного оглашения решения по данному делу.

Как стало известно, 3 февраля Генеральная прокуратура предоставила истцу запрошенные им более полугода назад документы, которые касаются расследований терактов 1999 года и учений в Рязани. Таким образом, жалоба Сергея Ковалева была частично удовлетворена. Однако истец принял решение о продолжении судебного разбирательства. На заседании Сергею Ковалеву было отказано в удовлетворении первого пункта его искового заявления. В нем известный правозащитник требовал дать правовую оценку действиям Генпрокуратуры, связанным с непредоставлением документов в течение долгого времени. Отказ судей дать правовую оценку позиции Генеральной прокуратуры Сергей Ковалев назвал "одним из прямых доказательств полной управляемости российского правосудия", добавив, что собирается обжаловать сегодняшнее решение.

Жалоба от Сергея Ковалева в адрес Генеральной прокуратуры не единственная в своем роде. По информации корреспондента Граней.Ру, аналогичный иск направлен депутатом и главе ФСБ Николаю Патрушеву. Первое судебное заседание по этому делу состоится 19 февраля 2003 г. в Мещанском городском суде.

04.02.2003


новость Новости по теме