новость Мещанский суд Москвы защитил директора ФСБ

02.04.2003

В среду Мещанский межмуниципальный суд Москвы отказался удовлетворить жалобу депутата Госдумы, известного правозащитника Сергея Ковалева на директора ФСБ Николая Патрушева, сообщает ПРИМА. Патрушев в прошлом году отказался выдать Ковалеву по депутатскому запросу документы, касающиеся "учений" в Рязани осенью 1999 года. Сергей Ковалев возглавляет общественную комиссию по расследованию террористических актов в России осенью 1999 года. Патрушев отказался предоставить план учений, ссылаясь на то, что депутат не имеет права вмешиваться в оперативно-розыскную деятельность.

Ковалев заявил, что обжалует решение Мещанского суда в Мосгорсуде. "Вообще-то мне кажется, что именно ФСБ прежде всего должна быть заинтересована в прояснении этого дела, поскольку именно против нее выдвинуты такие страшные обвинения", — сказал он.

Во время сегодняшнего заседания представитель ФСБ заявил, что не может предоставить приказ, поскольку там указаны имена секретных сотрудников. Ковалев ходатайствовал о вызове в качестве свидетеля Рустама Арифджанова, главного редактора газеты "Версия", опубликовавшего летом прошлого года в газете "Совершенно секретно" статью о рязанских учениях, где цитировались выдержки из плана ФСБ. Однако представитель ФСБ попросил свидетелем Арифджанова не вызывать, поскольку "данный вопрос не имеет отношения к делу". Суд с этим согласился.

ТЕРРОР-99: Мы хотим знать правду

ТРАГЕДИЯ НА ДУБРОВКЕ

02.04.2003


новость Новости по теме