новость Геи просят Медведева санкционировать акцию в Александровском саду

16.05.2008
Милиция у ограды Александровского сада. Фото Граней.Ру

Милиция у ограды Александровского сада. Фото Граней.Ру

Представители российских секс-меньшинств подали заявку на проведении акции в поддержку людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Как передает Газета.Ру, заявка подана в администрацию президента Дмитрия Медведева, поскольку мероприятие предполагается провести у стен Кремля – в Александровском саду.

28 апреля организаторы гей-парада подали уведомления на проведение в Москве 25 митингов и шествий в течение первых пяти дней мая. Общее заявленное количество участников - 127,5 тысяч.

В каждом из парадов, по словам организаторов, должны были участвовать по 5 тысяч 100 человек. Источник агентства дал понять, что заявителям скорее всего откажут.

Ранее мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно заявлял, что не допустит проведения в столице акций геев. На минувшей неделе это подтвердил его пресс-секретарь Сергей Цой. Он заявил, что власти защищают самих представителей сексуальных меньшинств, запрещая им публичные акции. По его словам, против участников гей-парада "будет применено физическое насилие" и "может пролиться кровь".

Как отметили организаторы гей-парада, до конца мая они все же намерены провести в Москве гей-парад, несмотря на запрет властей, однако точное время и место проведения шествия обнародовано не будет во избежание ответных акций со стороны властей и противников гомосексуального сообщества.

16.05.2008


новость Новости по теме