новость Отвори потихоньку калитку

В Москве подана еще одна заявка на гей-парад
15.05.2007
Логотип Гей-парада

Логотип Гей-парада

Организаторы гей-парада в Москве заявили во вторник на пресс-конференции, что подали еще одну заявку на проведение парада в администрацию президента России. Шествие планируется провести у Александровского сада, сообщает Газета.Ру.

Ответа из администрации, по словам организаторов мероприятия, пока не последовало.

Ранее во вторник представитель московского правительства заявил, что мэрия отказала организаторам в проведении гей-парада на Мясницкой улице. Между тем руководитель проекта Gayrussia.ru Николай Алексеев сообщил, что организаторы акции не получали от официального отказа на проведение шествия, которое запланировано на 27 мая на Мясницкой улице.

На пресс-конференции присутствовали двое представителей радикальных организаций. Они неожиданно поднялись со своих мест, закричав, что на параде "прольется голубая кровь".

По словам Николая Алексеева, в этом году гомосексуалисты намерены провести в Москве трехдневный фестиваль "гей-прайда", который завершится шествием в поддержку толерантного отношения и соблюдения прав лиц гомосексуальной ориентации в России.

Год назад в Москве была попытка провести гей-парад. Тогда московские власти также не разрешили акцию. Активисты гей-движения попытались провести акцию в другой форме. Они намеревались возложить венки к могиле Неизвестного солдата, однако подверглись нападению со стороны представителей православных организаций, а также бритоголовой молодежи. Милиция также действовала весьма жестко. Были задержаны около 50 участников акции гомосексуалистов.

В частности, пострадал депутат германского парламента Фолькер Бек. Он рассказал, что на Тверской улице был избит бритоголовыми. Милиция вмешалась и задержала его самого.

15.05.2007


новость Новости по теме