новость Московские власти запретили проведение гей-парада

18.05.2006
Логотип Гей-парада

Логотип Гей-парада

Правительство Москвы отказало инициаторам гей-парада в проведении этой акции 27 мая. Об этом сообщил Интерфаксу источник в управлении по работе с органами обеспечения безопасности правительства столицы.

По словам источника, решение столичных властей связано с "невозможностью снять автомобильное движение по пути следования шествия".

Источник подчеркнул, что "это делается только в государственные праздники".

Представители сексуальных меньшинств планировали провести шествие от Главпочтамта по Мясницкой улице до Соловецкого камня на Лубянской площади с 15.00 до 17.00. Предполагалось, что в этой акции примут участие около 2 тысяч человек.

Между тем в четверг международная правозащитная организация Human Rights Watch внесла мэра Москвы Юрия Лужкова в "Зал позора" за дискриминацию геев и лесбиянок. Поводом для этого сообщается на сайте организации, стало то, что Лужков выступил против первого в истории России гей-парада. Московский градоначальник заявил, что должен защищать права большинства.

"Зал позора" - список, опубликованный Human Rights Watch в среду, в День борьбы с гомофобией. "Он включает имена должностных лиц, которые не выполняют свой основной долг - соблюдать права человека по отношению ко всем гражданам, - заявил Скотт Лонг, директор программы HRW по защите прав лесбиянок, гомосексуалистов, бисексуалов и транссексуалов. - Нарушения, допущенные или санкционированные этими политиками, символизируют каждодневную, частную гомофобию, с которой сталкивается множество людей во всем мире".

Минувшей зимой, когда была высказана идея провести гей-парад в Москве, городские власти заявили, что идея такого мероприятия вызвала возмущение в обществе, в частности, среди религиозных деятелей.

18.05.2006


новость Новости по теме