новость Алексий II: Письмо академиков - отголосок атеистической пропаганды

05.08.2007
Алексий Второй. Фото с сайта www.cnsr.ru

Алексий Второй. Фото с сайта www.cnsr.ru

Открытое письмо академиков РАН президенту России, посвященное деятельности русской православной церкви - это "отголосок атеистической пропаганды прошлого", считает патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Московской патриархии.

"В открытом письме, которое направили президенту академики, прозвучало опасение, что в церкви и в стране набирает силу клерикализм, - заявил патриарх. - Но церковь не вмешивается в жизнь государства, а государство не вмешивается в дела церкви". Он сделал это заявление в субботу в Ижевске на встрече с руководством Удмуртии.

По словам Алексия II, после десятилетий атеистической пропаганды власть и Церковь установили принципиально новые отношения - не подчинения, а партнерства и сотрудничества. Что же касается преподавания "Основ православной культуры" в школах и "Теологии" в вузах, то оно, подчеркнул патриарх, не противоречит принципу отделения церкви от государства и вполне соответствует практике, сложившейся во всем мире.

Президент Удмуртии Александр Волков, в свою очередь, отметил, что семь министерств и ведомств республики имеют договоры о социальном партнерстве с Ижевской епархией. "Это наша модель церковно-государственных отношений, от которой мы не намерены отказываться", - сказал Волков.

Письмо академиков озаглавлено "Политика РПЦ МП: консолидация или развал страны?". Авторы обращения, в числе которых нобелевские лауреаты Виталий Гинзбург и Жорес Алферов, предупреждают об угрозе клерикализации общества и просят государственное руководство не допустить включения "Теологии" в перечень научных специальностей и преподавания в школах предмета "Основы православной культуры".

Досье: Наука и религия. Письмо академиков

05.08.2007


новость Новости по теме