новость В Москве пройдет пикет против клерикализации России

31.07.2007
Российская академия наук. Фото: Википедия

Российская академия наук. Фото: Википедия

В Москве во вторник пройдет пикет против вмешательства церкви в дела государства. Как передает "Эхо Москвы", пикет проводит движение "Свободные радикалы". Акция пройдет возле здания Российской академии наук.

Активисты движения "Свободные радикалы" намерены поддержать группу ученых, которые раскритиковали клерикализацию России в открытом письме президенту Путину. В письме группа академиков и нобелевских лауреатов выступает против насаждения "основ православной культуры" в школе и против навязывания вузам предмета и специальности "теология".

Ранее православное общественное движение "Народный собор" потребовало привлечь к уголовной ответственности академика Виталия Гинзбурга. Соответствующее обращение направлено прокурору Москвы.

Как говорится в заявлении, в своем интервью газете "Вести образования" от 15 февраля 2007 года Гинзбург, комментируя преподавание в школах предмета "Основы православной культуры", заявил, в частности, что "преподавая религию в школах, эти, мягко говоря, сволочи церковные хотят заманить души детей".

"Православные считают, что подобными высказываниями академик возбуждает религиозную вражду и оскорбляет миллионы христиан в России", - говорится в документе.

Досье: Наука и религия

31.07.2007


новость Новости по теме