новость Помощь друга

"Другая Россия" поддержала выступление РАН против церкви
26.07.2007
Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

Другая Россия. Изображение с сайта altweb.ru

"Другая Россия" выразила свою поддержку позиции, высказанной в открытом письме академиков РАН президенту России Владимиру Путину. Соответствующее заявление коалиции было обнародовано в четверг.

"Россия как многоконфессиональное государство должна уважать и ставить равные условия для всех религий и их приверженцев", - говорится в заявлении коалиции.

"Мы также как и российские ученые озабочены наступлением РПЦ на светские основы государства и общества. По нашему мнению, религиозная жизнь, а также вопросы веры должны быть отделены от науки и образования, а также от других сфер общественной и светской жизни. Это гарантируется Конституцией РФ", - заявляет "Другая Россия".

В заявлении говорится также о недопустимости насильного сбора взносов с предпринимателей на проблемы РПЦ и призывов священников голосовать за конкретных кандидатов и партии на выборах.

Ранее стало известно, что ряд академиков РАН обратились к президенту Путину с просьбой прекратить возрастающую клерикализацию страны. Письмо главе государства, в частности, подписали Жорес Алферов, Виталий Гинзбург и Михаил Садовский. Ученых возмущает очередная инициатива РПЦ внедрить теологию в перечень научных специальностей в Высшей аттестационной комиссии.

Академики напоминают, что в Конституции провозглашен светский характер государства и принцип отделения церкви от системы гособразования.

Авторы письма задают вопрос, на каком основании, теологию следует причислять к научным дисциплинам. Они отмечают, что любая научная дисциплина оперирует фактами, логикой и доказательствами, а не верой.

Ученые обращают особое внимание на внедрение Церкви в вооруженные силы страны – в частности, имеется ввиду окропление новой боевой техники.

Досье: Наука и религия

26.07.2007


новость Новости по теме