новость Дело в отношении владельца Домодедова прекращено

23.09.2016
Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Дмитрий Каменщик. Фото: domodedovo.ru

Следственный комитет прекратил уголовное преследование владельца аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика и трех топ-менеджеров - Вячеслава Некрасова, Светланы Тришиной и Андрея Данилова. Как передает Интерфакс, об этом сообщил следователь в Басманном суде Москвы, где рассматривается жалоба обвиняемых на бездействие следствия по делу.

Ранее замгенпрокурора Александр Гуцан направил председателю СКР Александру Бастрыкину предписание о прекращении уголовного дела в отношении Каменщика и других фигурантов дела. Предписание, напоминает агентство, это мера прокурорского реагирования, которая обязательна к исполнению всеми должностными лицами и обжалованию не подлежит. Между тем, после этого следствие по делу было продлено, а Генпрокуратура не получила от СКР никакого ответа на предписание.

В требовании говорилось, что Генпрокуратурой установлены нарушения федерального законодательства, допущенные "должностными лицами" первого следственного управления ГСУ СКР.

1 июля Мосгорсуд удовлетворил требование Генпрокуратуры и освободил Каменщика из-под домашнего ареста.

До этого стало известно, что никто из свидетелей не подтвердил причастность владельца аэропорта к инкриминируемому ему преступлению.

По версии следствия, топ-менеджеры Домодедово в 2010 году изменили схему досмотра в аэропорту. В СКР считают, что это позволило террористу-смертнику в январе 2011 года проникнуть в здание аэропорта и взорвать бомбу, из-за чего погибли 37 и пострадали 172 человека.

22 июня Басманный райсуд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на счета Каменщика на 1 миллиард рублей.

В феврале СКР предъявил обвинения владельцу и бывшим топ-менеджерам Домодедова - экс-главе российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлане Тришиной, бывшему директору аэропорта Вячеславу Некрасову и экс-директору ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрею Данилову. По мнению следствия, несоблюдение руководством аэропорта правил безопасности позволило террористу-смертнику проникнуть в Домодедово. Тришина находится под домашним арестом. Изначально Некрасов и Данилов были помещены в СИЗО. 26 апреля их тоже перевели под домашний арест.

23.09.2016


новость Новости по теме