новость Суд перевел из СИЗО под домашний арест экс-руководителей Домодедова

26.04.2016
Домодедово. Фото с сайта domodedovo-airport.net

Домодедово. Фото с сайта domodedovo-airport.net

Судья Басманного райсуда Москвы Елена Ленская перевела из СИЗО под домашний арест бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и экс-директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова, сообщает ТАСС. Их обвиняют в оказании не соответствующих требованиям безопасности услуг в связи с терактом в 2011 году.

"Суд постановил ходатайство следствия удовлетворить. Изменить в отношении Некрасова и Данилова меру пресечения в виде содержания под стражей на домашний арест и продлить до 28 июля", - огласила решение судья.

Некрасову и Данилову запрещено без разрешения следователя выходить за пределы жилого помещения, получать и отправлять корреспонденцию, пользоваться мобильными средствами связи, общаться с любыми лицами, за исключением близких родственников, адвокатов, следователей и сотрудников контролирующего органа.

Обосновывая свою позицию, следователь в суде заявил, что все основные следственные действия завершены. "Осталось лишь повторно допросить обвиняемых, отсмотреть все видеозаписи из аэропорта. В связи с чем есть основания для изменения меры пресечения на более мягкую", - сказал следователь. Он добавил, что обвиняемые имеют положительные характеристики.

Адвокаты обвиняемых выступили против домашнего ареста. Защита просила избрать меру пресечения виде залога в 50 миллионов рублей для каждого. В случае принятия решения о домашнем аресте, адвокаты просили разрешить походы к врачу и двухчасовые прогулки. Представитель потерпевших Игорь Трунов выступил против изменения меры пресечения и настаивал на аресте обвиняемых.

Прокурор выступил против избрания любой меры пресечения в отношении обвиняемых и просил прекратить их уголовное преследование.

9 февраля суд арестовал Некрасова и Данилова. Помимо них по делу проходят бывшая глава российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлана Тришина и фактический владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. Они также находятся под домашним арестом.

Все фигуранты обвиняются по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Прокуратура с самого начала выступала против уголовного преследования фигурантов по этой статье. 25 февраля заместитель генпрокурора Владимир Малиновский в письме на имя Бастрыкина потребовал устранить нарушения в деле. Представители прокуратуры на судах по мерам пресечения фигурантам дела постоянно заявляли, что для предъявления обвинений топ-менеджменту аэропорта не было никаких оснований. Однако суды доводы представителей надзорного ведомства во внимание не принимали.

24 марта Малиновский заявил, что если СКР не прекратит дело о теракте в Домодедово в отношении топ-менеджеров и владельца аэропорта, Генепрокуратура оставляет за собой право обратиться в суд.

26.04.2016


новость Новости по теме