новость Замгенпрокурора направил Бастрыкину письмо в защиту руководства Домодедова

25.02.2016
Генпрокуратура России. Фото Грани.ру

Генпрокуратура России. Фото Грани.ру

Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета устранить нарушения в деле о теракте в аэропорту Домодедово в 2011 году. Об этом говорится в письме замгенпрокурора Владимира Малиновского на имя главы СКР Александра Бастрыкина, сообщает РБК.

В письме Малиновский отмечает, что для предъявления обвинений топ-менеджменту аэропорта не было никаких оснований. В частности, нет причинно-следственной связи между гибелью людей во время теракта в Домодедове и действиями руководства аэропорта. Именно такой позиции придерживались представители прокуратуры на судах по мерам пресечения фигурантим дела.

Между тем в четверг Басманный суд продлил до 28 апреля срок домашнего ареста бывшей главе российского представительства компании Airport Management Company Limited Светлане Тришиной. Таким образом, ходатайство следствия было удовлетворено.

"Я возражаю против удовлетворения данного ходатайства. Это уже седьмое заседание об избрании меры пресечения, где мы пытаемся доказать, что обвинение, в частности, Тришиной, не обосновано, отсутствует причинно-следственная связь между действиями руководства аэропорта и гибелью людей из-за теракта", - заявил на заседании суда прокурор.

8 февраля суд арестовал Тришину. Как сообщала адвокат Ольга Мокридина, в этот день шестилетнему сыну ее подзащитной провели хирургическую операцию. Однако в среду суд по ходатайству следствия изменил ей меру пресечения на домашний арест в связи с "необходимостью постоянного ухода за несовершеннолетним ребенком".

9 февраля по делу о теракте суд арестовал бывшего директора аэропорта Домодедово Вячеслава Некрасова и экс-директора ЗАО "Домодедово эрпорт авиаэйшен секьюрити" Андрея Данилова. 19 февраля судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская выдала санкцию на домашний арест Каменщика.

Всем они обвиняются по части 3 статьи 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Теракт в Домодедове произошел 24 января 2011 года. Погибли 37 человек, ранения получили 172 пассажира. Как утверждалось, взрыв был организован по указанию амира "Имарата Кавказ" Доку Умарова.

11 ноября 2013 года Мособлсуд приговорил троих фигурантов дела о теракте - Ислама и Илеза Яндиевых и Башира Хамхоева - к пожизненным срокам. Четвертый обвиняемый, Ахмед Евлоев, получил 10 лет общего режима. Суд счел доказанным, что подсудимые помогли непосредственному исполнителю теракта приехать в Москву. Там они передали ему пояс шахида, после чего, выбрав для взрыва самое людное место - зал прилета международных авиалиний, - отправили смертника на такси в аэропорт, где тот совершил самоподрыв.

Госорганы неоднократно пытались возложить на "Домодедово" ответственность за допущенный на территории аэропорта теракт. Руководство аэропорта все обвинения отвергало, поскольку все требования авиационной безопасности были соблюдены.

25.02.2016


новость Новости по теме