новость РБК: Бастрыкин уйдет с поста председателя СКР

14.09.2016
Владимир Путин и Александр Бастрыкин. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин и Александр Бастрыкин. Фото: kremlin.ru

Председатель СКР Александр Бастрыкин уйдет в отставку после выборов в Госдуму. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к руководству следственного ведомства, центральному аппарату ФСБ и администрации президента. Конкретную дату отставки собеседники издания не назвали.

По данным одного из источников, решение относительно Бастрыкина было принято уже после ареста в середине июля крупных чиновников его ведомства - руководителя управления собственной безопасности Михаила Максименко, его зама Александра Ламонова и начальника столичного главка СКР Дениса Никандрова. Им вменяется получение взяток от вора в законе Шакро Молодого. Тем не менее отставка была отложена на время после думских выборов.

В ФСБ изданию заметили, что недовольство Бастрыкиным "зрело в течение долгого времени". Как утверждается, чиновник часто привлекал к себе излишнее внимание. Собеседник РБК упомянул апрельскую статью Бастрыкина в "Коммерсант. Власти", в которой тот требовал ужесточить антиэкстремистское законодательство и заявлял о гибридной войне США против России.

Кроме этого, источник напомнил об угрозах Бастрыкина заместителю главреда "Новой газеты" Сергею Соколову в 2012 году, расследовании основателя ФБК Алексея Навального, который в том же году обнаружил у чиновника недвижимость в Чехии, а также связями главы СКР с тамбовской преступной группировкой, о которых в 2015-м заявила прокуратура Испании.

Сообщается также, что в прошлом году недовольство работой Бастрыкина выразил Владимир Путин. Он заявил, что координация действий следователей России и Армении в расследовании дела солдата-убийцы Валерия Пермякова была организована топорно.

По словам одного из собеседников РБК, следственное ведомство находится в кризисе, а Бастрыкин сделал ставку на непрофессиональные кадры.

Между тем источник, близкий к руководству администрации президента, заявил изданию, что глава СКР проиграл аппаратную войну с другими правоохранительными структурами.

Вероятным преемником Бастрыкина называют его зама - генерал-майора юстиции Игоря Краснова. Он приобрел известность расследованиями громких дел. В частности, с 2009 года Краснов вел дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В 2015-м он два месяца возглавлял следственную группу по делу об убийстве сопредседателя РПР-ПАРНАС Бориса Немцова, однако затем ушел на повышение, возглавив подразделение, где работают, как утверждается, лучшие сотрудники.

Другим возможным кандидатом на пост нового председателя СКР называют губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Однако его назначение считается менее вероятным.

Между тем пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в ответ на вопрос о предстоящей отставке Бастрыкина ответил РБК: "Первый раз слышу". Начальник пресс-службы СКР Владимир Маркин общаться с журналистами отказался.

Бастрыкину 63 года. Он окончил юрфак Ленинградского университета, где учился в одной группе с Путиным и был старостой этой группы. Работал инспектором угрозыска и следователем милиции. Затем преподавал право в вузах; одновременно в 1980-х был комсомольским и партийным функционером. В 2001-2006 годах возглавлял управление Минюста по Северо-Западному федеральному округу. С 2006-го - замгенпрокурора; после учреждения в 2007-м Следственного комитета при прокуратуре - первый замгенпрокурора - председатель СКП. После выделения в 2011 году следственного ведомства из структуры Генпрокуратуры - председатель СКР. Имеет звание генерал юстиции, соответствующее воинскому званию генерал армии.

Ранее в среду СМИ сообщили, что в отставку отправляют начальника пресс-службы СКР Маркина. По некоторым данным, после отставки Маркин станет заместителем гендиректора "Русгидро".

14.09.2016


новость Новости по теме