новость РБК: Губернатора Петербурга после выборов в Госдуму отправят в отставку

30.08.2016
Георгий Полтавченко. Фото: st-petersburg.er.ru

Георгий Полтавченко. Фото: st-petersburg.er.ru

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, скорее всего, покинет свой пост после выборов в Госдуму в сентябре этого года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

Среди причин, по которым в Кремле хотят снять Полтавченко, источники РБК назвали ситуацию со строительством нового стадиона "Зенита". Объект завершат уже при новом губернаторе, заявил изданию один из источников. Кроме того, Полтавченко довольны не все влиятельные в городе группы элит.

Вероятнее всего, Полтавченко получит новый высокий пост в какой-либо силовой структуре, отмечают источники издания.

Среди кандидатов на пост главы Петербурга источники РБК называют министра транспорта Максима Соколова и спикера Госдумы Сергея Нарышкина. На прошлой неделе "Коммерсант" сообщал, что последнего на его посту сменит бывший глава администрации президента Вячеслав Володин,

Полтавченко много лет служил в ленинградском КГБ, затем возглавлял управление Федеральной службы налоговой полиции по Петербургу. С приходом к власти Владимира Путина он стал полпредом президента в Центральном федеральном округе, а в 2011 году был назначен губернатором Петербурга. В 2014 году Полтавченко победил на выборах главы города.

30.08.2016


новость Новости по теме