новость Для оппозиционера Пивоварова запросили три года условно и крупный штраф

06.06.2016
Андрей Пивоваров в суде, 29.07.2015. Фото Александры Агеевой/Грани.Ру

Андрей Пивоваров в суде, 29.07.2015. Фото Александры Агеевой/Грани.Ру

В прениях сторон по делу экс-главы костромского предвыборного штаба Демкоалиции, сопредседателя петербургского отделения ПАРНАС Андрея Пивоварова прокурор запросил для подсудимого три года условно со штрафом 2,25 миллиона рублей. Об этом сообщила в твиттере сотрудница "Открытой России" Полина Немировская.

Между тем для второго фигуранта дела - сотрудника отдела МВД по Костромскому сельскому району капитана полиции Алексея Никонорова - обвинитель потребовал шесть лет реального срока со штрафом 3 миллиона рублей.

Процесс ведет судья Свердловского райсуда Костромы Игорь Загаров. Слушания по делу открылись 19 апреля. При этом Загаров после оглашения обвинительного заключения закрыл от публики и прессы судебное следствие и прения сторон, сославшись на то, что в зале суда будут оглашены персональные данные граждан. Открытыми будут лишь выступления подсудимых с последним словом и оглашение приговора.

Пивоваров и Никоноров были задержаны полицейскими оперативниками 27 июля 2015 года. По утверждению зампреда ПАРНАС Ильи Яшина, Пивоваров приехал в отдел к своему знакомому Никонорову, чтобы проверить данные граждан, поставивших подписи для выдвижения Демкоалиции на сентябрьские выборы в облдуму. Полицейский провел функционера в свой кабинет и попросил подождать. Вскоре после этого туда ворвались оперативники и, задержав обоих, отправили их в областной главк СКР.

29 июля судья Свердловского райсуда Костромы Дмитрий Балаев арестовал Никонорова и Пивоварова на два месяца ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). Полицейский заявил, что признает вину, однако на решение судьи это не повлияло. Пивоваров настаивал на своей невиновности.

31 июля стало известно, что Никоноров на очной ставке с политиком признался в его оговоре под давлением оперативников. Полицейский пояснил, что ему угрожали лишением свободы, если тот не даст показаний на Пивоварова. На прямой вопрос адвокатов Пивоварова, совершал ли политик вмененные ему противоправные действия, Никоноров ответил отрицательно.

В окончательной редакции обвинения Пивоварову вменили часть 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой) и часть 3 статьи 291 УК (дача взятки должностному лицу за заведомо незаконные действия), Никонорову - часть 3 статьи 272, часть 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и часть 3 статьи 290 УК (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

25 сентября Свердловский райсуд Костромы постановил отпустить Пивоварова под залог 1 миллиона рублей. Никоноров позже был переведен под домашний арест.

17 мая 2016 года Пивоваров был включен в список кандидатов "Открытой России" на сентябрьских выборах в Госдуму. Баллотироваться функционер будет от ПАРНАС.

06.06.2016


новость Новости по теме