новость Яшин: Полицейский Никоноров отказался от показаний на Пивоварова

31.07.2015
Алексей Пивоваров в суде, 29.07.2015. Кадр "Граней"

Алексей Пивоваров в суде, 29.07.2015. Кадр "Граней"

Капитан костромской полиции Алексей Никоноров, арестованный по одному делу с функционером ПАРНАС Андреем Пивоваровым, признался на очной ставке с политиком, что оговорил его под давлением оперативников. Об этом сообщает на своей странице в Фейсбуке зампред ПАРНАС Илья Яшин, выдвигающийся на выборы в Костромскую облдуму от Демкоалиции. Никоноров пояснил, что ему угрожали лишением свободы, если тот не даст показаний на Пивоварова.

На прямой вопрос адвокатов Пивоварова, совершал ли политик вмененные ему противоправные действия, Никоноров ответил отрицательно.

Между тем, как передает ЗакС.Ру, в Петербурге полиция провела обыск в квартире матери Пивоварова - инвалида II группы, находящейся у него на иждивении. Как рассказала сопредседатель городского отделения ПАРНАС Наталья Грязневич, мать политзека отказалась впускать полицейских, однако те дождались, когда она откроет дверь, чтобы выйти из дому по делам, и вломились в квартиру. "Вроде нашли какую-то флешку уже и хотят изымать", - добавила Грязневич.

Накануне мать Пивоварова вызвали на "беседу" в ЦПЭ. Согласилась ли она явиться туда, не уточнялось.

Петербуржец Пивоваров, возглавлявший предвыборный штаб Демкоалиции в области, и Никоноров, сотрудник отдела МВД по Костромскому сельскому району, были задержаны полицейскими оперативниками около 23 часов 27 июля, хотя в документах следствия временем задержания указано 4 часа утра 28-го. Как рассказывал Яшин, Пивоваров прибыл в отдел, чтобы проверить данные граждан, поставивших подписи для выдвижения Демкоалиции на выборы в облдуму. Как утверждалось, полицейский провел функционера в свой кабинет и попросил подождать. Вскоре после этого туда ворвались оперативники и, задержав обоих, отправили их в областной главк СКР.

"Уголовное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер", - подчеркивал Яшин.

Между тем региональное управление СКР утверждало, что "Никоноров, используя служебное положение вопреки интересам службы, незаконно предоставил активисту ПАРНАС Андрею Пивоварову доступ к охраняемой законом компьютерной информации, а именно - к интегрированному банку данных УМВД, содержащему паспортные данные жителей Костромской области, которые предназначены исключительно для служебного пользования".

Следствие ведет отдел регионального главка СКР по расследованию особо важных дел. Никонорову вменена часть 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий), предусматривающей до 4 лет колонии, Пивоварову - часть 3 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой), санкция которой составляет до 5 лет.

29 июля судья Свердловского райсуда Костромы Дмитрий Балаев арестовал Никонорова и Пивоварова на два месяца ( Фото Видео ФОТО, ВИДЕО). Полицейский заявил, что признает вину, однако на решение судьи это не повлияло. Пивоваров настаивает на своей невиновности.

31.07.2015


новость Новости по теме