новость В Костроме задержан глава предвыборного штаба ПАРНАСа

28.07.2015
Андрей Пивоваров. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Андрей Пивоваров. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

В Костроме задержан руководитель штаба Демократической коалиции Андрей Пивоваров. Как передает РБК, об этом сообщил зампред партии ПАРНАС Илья Яшин, возглавляющий список коалиции на выборах в заксобрание Костромской области.

Как сообщает LifeNews, основанием для задержания стала "попытка купить персональные данные жителей Костромы у полицейского".​

Как отмечается, участвовавший в сделке представитель правоохранительных органов также задержан и доставлен в отделение. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Превышение должностных полномочий".

Яшин в разговоре с Газетой.Ру опроверг обвинения против Пивоварова. "Уголовное дело против Пивоварова носит явный политический и заказной характер", - сказал Яшин.

По его словам, в понедельник Пивоваров приехал в полицейский участок и обратился к одному из сотрудников полиции с просьбой проверить данные граждан, подписавшихся за партию для допуска ее к выборам в костромскую областную думу. "Сотрудник полиции пригласил его в свой служебный кабинет и попросил подождать. Спустя короткое время в помещение вошли оперативные сотрудники МВД. Пивоваров и сотрудник полиции, находившийся в комнате, были задержаны и отправлены в управление Следственного комитета по Костромской области", - сказал Яшин.

Во вторник суд Новосибирска оштрафовал активистов партии ПАРНАС за отказ покинуть помещение избиркома. Накануне члены Демократической коалиции, выдвинувшиеся на региональные выборы, глава штаба Леонид Волков, а также юристы и журналисты были задержаны в облизбиркоме.

Поводом к задержанию стала голодовка, объявленная Волковым и двумя выдвиженцами от коалиции - Егором Савиным и Сергеем Бойко - в ответ на отказ комиссии регистрировать представленный список.

О том, что списку Демкоалиции грозит отказ в регистрации, стало известно в пятницу. Такое решение рекомендовала принять рабочая группа облизбиркома. Из 11 682 подписей, представленных коалицией, рабочая группа признала 1487 недействительными и 8 недостоверными. Таким образом, утверждалось, что коалиции недостает около 470 подписей.

Как отмечал Волков, при проверке подписей рабочей группой использовалась база данных ФМС с номерами недействительных паспортов. Во время проверки подписей, проводившейся самим избирательным штабом, база была недоступна. При этом в ней есть явные ошибки. В ПАРНАС приводят такой пример. В подписном листе адрес избирателя указан как "Венгеровский район, Воробьево, ул. Зеленая, 19". В протоколе рабочей группы указано: "Не соответствует. Адрес регистрации: Венгероский район, Воробьево, 19". Правильное название района - Венгеровский.

В апреле Алексей Навальный и лидер РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов подписали соглашение о совместном участии в выборах в Госдуму в 2016 году и региональных выборах 2015 года. Помимо Новосибирской области кандидаты от коалиции баллотируются в заксобрания Калужской, Костромской и Магаданской областей.

28.07.2015


новость Новости по теме