новость Обвиняемые по второму делу об убийстве в Пугачеве получили от 3,5 до 14 лет

10.04.2015
На суде по второму пугачевскому делу. Фото: fn-volga.ru

На суде по второму пугачевскому делу. Фото: fn-volga.ru

Судья Саратовского областного суда Александр Дементьев приговорил Руслана Хайдаева к 14 годам колонии строгого режима, Хизира и Хамзата Назировых - к 4 и 3,5 годам колонии общего режима, сообщает Интерфакс. Они признаны виновными по второму делу об убийстве демобилизованного десантника Руслана Маржанова в городе Пугачеве, сообщает Интерфакс.

При этом прокурор Ольга Чернова ранее запросила для Хайдаева 20 лет строгого режима, а для Назировых - по 18 лет строгого режима.

Все трое подсудимых - уроженцы Чечни. Они двоюродные братья фигуранта первого дела - 18-летнего Али Назирова, осужденного в декабре 2014 года к 9 с половиной годам общего режима.

Хайдаеву и Назировым в зависимости от вмененной каждому роли инкриминируются пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), часть 3 статьи 30 - пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений), части 4, 5 статьи 33 - пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 (подстрекательство и пособничество в убийстве группой лиц из хулиганских побуждений), пункт "а" части 2 статьи 116 (нанесение побоев из хулиганских побуждений), часть 4 статьи 150 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления) и статья 316 УК (укрывательство преступлений).

Как утверждает обвинение, в ночь на 6 июля 2013 года у бара "Золотая бочка" подсудимые вместе с несовершеннолетним на тот момент Али Назировым спровоцировали драку с 20-летним Маржановым. Отмечается, что все четверо "действовали согласованно". В ходе драки десантник получил 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем, от которых вскоре умер в больнице.

Хайдаев кроме того обвиняется в том, что в мае 2013 года, также в Пугачеве, пытался вместе с Али Назировым зарезать некоего Артема Глущенко, однако потерпевшего спас прохожий, вмешавшийся в конфликт.

Между тем подросток Назиров, признав в суде свою вину в убийстве Маржанова, категорически отверг причастность своих братьев к этому преступлению. Он также заявил, что не имеет никакого отношения к эпизоду с Глущенко.

Убийство Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

10.04.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме