новость Начался суд по делу об убийстве десантника в Пугачеве

14.10.2014
Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

Судья Пугачевского райсуда Саратовской области Борис Смирнов начал рассматривать по существу дело 17-летнего уроженца Чечни Али Назирова, которому инкриминируется убийство демобилизованного десантника Руслана Маржанова, совершенное летом 2013 года в районном центре. Об этом сообщает "Медиазона".

Как ранее передавали "Свободные новости. FreeNews-Volga", предварительные слушания по делу состоялись в прошлый понедельник, 6 октября. На них арест Назирова был продлен до 22 марта 2015 года, то есть на срок, составляющий полгода с момента поступления дела в суд. Участвуют ли в рассмотрении дела присяжные, не уточняется.

На слушаниях во вторник адвокат Назирова Игорь Бурлаков заявил отвод всему составу Пугачевского райсуда. Он попросил перенести слушания в суд другого района. Смирнов, однако, в отводе отказал. После этого прокурор Ольга Чернова огласила обвинительное заключение.

Назирову вменены пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений) и часть 3 статьи 30, пункты "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений). По части 2 статьи 105 подсудимому с учетом его возраста грозит до 20 лет колонии.

Соучастниками Назирова считаются три его двоюродных брата: 29-летний Руслан Хайдаев, 26-летний Хамзат Назиров и 22-летний Хизир Назиров. Они также арестованы, однако их дело расследовалось в рамках другого производства. Сейчас следствие в их отношении завершено, и они знакомятся с материалами дела.

Как утверждает обвинение, в ночь на 6 июля 2013 года у бара "Золотая бочка" подросток Назиров вместе с тремя взрослыми двоюродными братьями спровоцировал драку с 20-летним Маржановым. Подчеркивается, что обвиняемые "действовали согласованно". В ходе драки десантник получил 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем, от которых вскоре умер в больнице.

Кроме того, обвинение считает, что в мае 2013-го в Пугачеве подсудимый совместно с Хайдаевым пытался зарезать местного жителя Артема Глущенко, однако потерпевшего спас прохожий, вмешавшийся в конфликт.

Назиров признал себя виновным в нападении на Маржанова, однако заявил, что его братья к преступлению отношения не имеют. В то же время свою причастность к покушению на Глущенко подсудимый категорически отверг.

Сам Глущенко на суд над Назировым не приехал, передав письменные показания. Выступление матери покойного десантника, Светланы Маржановой, ожидается в среду.

Убийство Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

14.10.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме