новость Для обвиняемого в убийстве десантника в Пугачеве запросили 10 лет

10.12.2014
Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

Али Назиров. Фото: fn-volga.ru

На прениях сторон по делу 17-летнего уроженца Чечни Али Назирова, обвиняемого в убийстве демобилизованного десантника Руслана Маржанова в июле 2013 года в городе Пугачеве Саратовской области, а также в покушении на убийство горожанина Артема Глущенко в мае того же года, прокурор запросил для подсудимого 10 лет колонии. Об этом сообщает "Комсомольская правда в Саратове". Прения прошли в Пугачевском райсуде во вторник.

10-летний срок обвинитель потребовал назначить путем частичного сложения наказаний за каждый из вмененных Назирову эпизодов. За покушение на Глущенко он запросил 6 лет, за убийство Маржанова - 8 лет.

Разбирательство ведется без участия присяжных. Таким образом, в деле осталось лишь вынести приговор. Его судья Борис Смирнов огласит 19 декабря.

Суд над Назировым начался в октябре. Эпизод с Маржановым квалифицирован по пунктам "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений), эпизод с Глущенко - по части 3 статьи 30, пунктам "ж", "и" части 2 статьи 105 УК (покушение на убийство группой лиц из хулиганских побуждений).

Соучастниками Назирова считаются три его двоюродных брата: 29-летний Руслан Хайдаев, 26-летний Хамзат Назиров и 22-летний Хизир Назиров. Они также арестованы, однако их дело расследовалось в рамках другого производства. Сейчас следствие в их отношении завершено, и они знакомятся с материалами дела.

Как утверждается, в мае 2013-го в Пугачеве подросток Назиров совместно с Хайдаевым пытался зарезать Глущенко, однако потерпевшего спас прохожий, вмешавшийся в конфликт.

Кроме того, обвинение заявляет, что в ночь на 6 июля 2013 года у бара "Золотая бочка" подсудимый вместе с тремя взрослыми двоюродными братьями спровоцировал драку с 20-летним Маржановым. Подчеркивается, что обвиняемые "действовали согласованно". В ходе драки десантник получил 17 колото-резаных ранений медицинским скальпелем, от которых вскоре умер в больнице.

Назиров признал себя виновным в нападении на Маржанова, однако заявил, что его братья к преступлению отношения не имеют. В то же время свою причастность к покушению на Глущенко подсудимый категорически отверг.

Убийство Маржанова привело к масштабным волнениям в Пугачеве, продолжавшимся несколько дней. Местные жители требовали от властей выдворить всех чеченцев за пределы района. В ходе волнений горожане несколько раз перекрывали федеральную трассу Волгоград - Самара.

10.12.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме