новость В Пугачеве введен сухой закон

10.07.2013
Волнения в Пугачеве 08.07.2013. Фото Людмилы Россенко

Волнения в Пугачеве 08.07.2013. Фото Людмилы Россенко

В Пугачевском районе Саратовской области в связи с акциями протеста, продолжающимися в районном центре с воскресенья, введен полный запрет на продажу алкогольных напитков. Как сообщает агентство "Саринформ", такое решение приняла районная управа. Сухой закон введен на срок до 19 июля. Контролировать его соблюдение будет полиция.

Между тем, передает РИА "Новости", в Пугачев прибыл полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. В среду днем Бабич и губернатор региона Валерий Раднаев на закрытом совещании обсуждают с местными властями ситуацию в городе.

Как сообщает агентство, на этом совещании Бабич рассказал, что "чеченская диаспора вывезла из Пугачева часть своей молодежи, которую они считают плохо управляемой, радикальную часть молодежи". Также он заметил, что сотрудники Федеральной миграционной службы проводят в городе рейды, проверяя законность пребывания в нем приезжих.

Тем временем глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заметил, что убийство 20-летнего Руслана Маржанова чеченским подростком, ставшее поводом к волнениям в Пугачеве, не имеет никакого отношения к межэтническим конфликтам. "Это действительно обычное, к сожалению, бытовое преступление, каких у нас подавляющее большинство", - заявил глава СПЧ. Федотов добавил, что определенным силам выгодно извлечь политическую выгоду из инцидента. В этой связи он заметил, что "ситуацию надо гасить как можно скорее и как можно более эффективно". "Но для этого должна быть максимально открытая позиция властей", - заключил глава СПЧ.

Вечером во вторник жители Пугачева перекрыли федеральную автотрассу Волгоград - Самара. В акции участвовало свыше 100 человек. На пути протестующих были выставлены два кордона ОМОНа, однако демонстранты прорвали оба оцепления. Меньшая группа людей вышла на трассу с другого конца города. В результате акции на дороге скопилось большое число фур.

Требование протестующих - выселить за пределы района приезжих из Чечни.

Позже жители освободили трассу, из-за того что начался дождь. Региональное УМВД сообщало, что "нарушений порядка во время стихийного митинга не допущено".

Это было уже второе перекрытие дороги с начала волнений. Первый раз горожане на некоторое время заблокировали трассу днем в понедельник.

8 июля около 23:00 группа горожан пыталась сжечь кафе "Халяль", где собираются выходцы с Кавказа. Однако, по сообщению источника в правоохранительных органах, полицейские убедили людей не совершать самосуд.

После похорон Маржанова 7 июля как минимум 200 горожан собрались на центральной площади Пугачева, чтобы пойти драться с родственниками подозреваемого. По одним данным, драка действительно была, причем в ходе нее слышались выстрелы из травматического или огнестрельного оружия, и столкновение окончилось бегством чеченцев. Однако пресс-служба регионального УМВД опровергла эту информацию. По сообщению полицейского главка, глава района Сидоров и начальник местного отдела полиции Игорь Лопаткин провели с участниками схода "профилактическую беседу", после чего собравшиеся разошлись.

Днем в понедельник на митинг в Пугачеве собрались до 700 человек. Сидоров попытался выступить перед демонстрантами, но один из участников митинга вылил ему на голову бутылку воды. Жители потребовали от администрации выселить чеченцев за пределы Пугачевского района, заметив, что в противном случае сделают это "своими силами".

10.07.2013


новость Новости по теме