новость Обвиняемый в США в кибермошенничестве россиянин признал вину в обмен на смягчение наказания

23.03.2017
Заставка программы Citadel. Фото: malwarebytes.com

Заставка программы Citadel. Фото: malwarebytes.com

Россиянин Марк Вартанян, обвиняемый в США о делу о компьютерном мошенничестве, признал вину, сообщает "Би-би-си". Он разработал и распространял вирусную программу Citadel Trojan.

За кибермошенничество американское законодательство предусматривает десятилетний тюремный срок. Вартанян согласился сотрудничать с обвинением в обмен на более мягкое наказание.

29-летний Вартанян признал, что занимался кибермошенничеством в 2012 - 2014 годах, когда жил на Украине и в Норвегии. Его программа позволяла злоумышленникам получать банковские данные пользователей и шантажировать тех. Заражены вирусом оказались около 11 миллионов компьютеров по всему миру, ущерб оценивается в 500 миллионов долларов.

В сентябре 2015 года Вартаняна задержала норвежская полиция. Норвежские суды признали достаточными основания для экстрадиции хакера в США. Официальный представитель российского МИДа тогда заявила, что практика задержания и экстрадиции российских граждан по запросам США из третьих стран "не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и означает игнорирование норм международного права".

В ноябре 2016 года Министерство юстиции Норвегии приняло окончательное решение об экстрадиции Вартаняна в США. Сама процедура состоялась в декабре.

Вирус Citadel обнаружили в 2011 году. Программа похищала пользовательские данные, которые затем использовались для вывода средств из различных банков. При этом Citadel не атаковал компьютеры с русской и украинской раскладками клавиатуры. Для противодействия вирусу Microsoft и ФБР провели совместную операцию.

В 2015 году признал вину в разработке Citadel 22-летний россиянин Дмитрий Белороссов. Суд в США приговорил его к 4,5 годам тюрьмы.

В апреле 2016 года суд в США приговорил 27-летнего гражданина России Александра Панина к девяти годам тюрьмы за создание компьютерной программы SpyEye, предназначенной для хищения крупных сумм денег со счетов частных лиц и организаций. SpyEye была внедрена более чем в 50 миллионов компьютеров по всему миру. Она собирала и отправляла хакерам информацию о номерах банковских и брокерских счетов и паролях доступа к ним. Программа два года, с 2010-го по 2012-й, была самой популярной у хакеров во всем мире. Всего с помощью этого вируса было похищено около 1 миллиарда долларов. Панин продавал свой продукт в интернете по цене от 500 до 10 тысяч долларов. Всего у него было около 150 клиентов.

Панин был арестован в июле 2013 года во время пересадки в аэропорту Атланты. Он пошел на сделку со следствием, поэтому получил меньший срок, чем грозил ему по инкриминированным обвинениям.

23.03.2017


новость Новости по теме