новость СМИ: Хакеры из Fancy Bear готовят кибератаку во время выборов в Британии

25.09.2016
Логотип хакерской группы Fancy Bear

Логотип хакерской группы Fancy Bear

Хакеры из связанной с ГРУ российской группы Fancy Bear, также известной под названиями APT28 и Sofacy, готовят кибератаку на сервера правительственных учреждений Британии и крупнейших национальных СМИ во время парламентских выборов, которые пройдут в Соединенном Королевстве в конце нынешнего года. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в британских спецслужбах.

Эксперты Центра правительственной связи - британской службы кибербезопасности - выяснили, что хакеры могут атаковать все правительственные сервера, в том числе принадлежащие МВД, МИДу и Минобороны Британии, а также сайты Би-Би-Си, ITV, Channel 4 и Sky News. Угроза оценивается как весьма вероятная. Центр правительственной связи разрабатывает меры защиты.

Угрозу Центр правительственной связи распознал, анализируя успешную апрельскую атаку на французский телеканал TV5Monde. Тогда вещание канала было отключено на 18 часов, и все это время на экране демонстрировался флаг "Исламского государства". Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Киберхалифат". Однако британская спецслужба установила, что в действительности акцию провели не джихадисты, а российские хакеры.

Информация о готовящихся атаках поступила на фоне сообщений о попытке российских хакеров нарушить проведение ноябрьских президентских выборов в США. На прошлой неделе связанный с Россией сайте DC Leaks опубликовал сканы паспорта Мишель Обамы, жены американского президента, украденные со взломанного сервера Белого Дома.

25.09.2016


новость Новости по теме