новость ФБР начало поиск "русского следа" в кибератаках на американские СМИ

23.08.2016
Здание The New York Times. Фото: wikipedia.org

Здание The New York Times. Фото: wikipedia.org

ФБР ведет расследование кибератаки на The New York Times и другие американские СМИ, сообщает CNN со ссылкой на источники в правительстве США. Предполагается, что хакеры могут быть связанны с российскими спецслужбами.

"В американской разведке полагают, что последние взломы свидетельствуют об организации российскими спецслужбами волны кибератак, в том числе на аналитические центры в Вашингтоне, для получения разведданных от широкого спектра неправительственных организаций, связанных с политической системой США", - говорится в сообщении.

"Российские хакеры атакуют новостные организации как часть более широкой серии атак, концентрирующихся также на организациях Демократической партии", - отмечает CNN. По данным телеканала, кибератаки произошли в "последние месяцы". В чем именно они заключались и какой ущерб нанесен, не уточняется.

В конце июля The New York Times сообщила со ссылкой на американских правоохранителей, что за последней атакой на сеть Национального комитета Демпартии стоят российские спецслужбы. Утверждалось также, что эта атака связана с несколькими предыдущими. По данным ФБР, ее организовали хакеры из группировки Fancy Bear, за которой стоит ГРУ.

Отмечалось, что это уже третья за неделю атака на сервера американских демократов. 22 июля сайт WikiLeaks опубликовал электронную переписку функционеров партии, из которой следовало, что Национальный комитет, несмотря на декларируемую нейтральность, в ходе праймериз отдавал предпочтение Клинтон. 29 июля появилась информация о возможном взломе баз данных партийного комитета по проведению выборов в Конгресс.

26 июля пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков назвал эти предположения абсурдными. "В целом мы по-прежнему наблюдаем попытки маниакально использовать российскую тему в ходе электоральной кампании в США, - заявил он. - Вот эти вот абсурдные новости сразу были опровергнуты семьей известного кандидата в президенты".

В июне The Washington Post сообщала о еще нескольких атаках на сеть Демпартии, предпринятых группировками, которые связаны с российскими спецслужбами. Первой компьютеры сети атаковала летом прошлого года группировка Cozy Bear. Хакеры смогли читать переписку, которую функционеры партии ведут по электронной почте и в мессенджерах. Вторая атака была предпринята в апреле нынешнего года группировкой Fancy Bear. Ее члены получили доступ к базе данных для исследования, посвященного кандидату от республиканцев Дональду Трампу.

23.08.2016


новость Новости по теме