новость Директора киевского центра Россотрудничества Воробьева забросали экскрементами

09.05.2018
Константин Воробьев, облитый экскрементами. Кадр видео с ФБ-страницы Родиона Шовкошитного

Константин Воробьев, облитый экскрементами. Кадр видео с ФБ-страницы Родиона Шовкошитного

В Киеве националисты из организации "С14" ("Січ") напали на Константина Воробьева - директора Российского центра науки и культуры, входящего в структуру Россотрудничества. Об этом сообщается на ФБ-странице "С14".

Воробьева облили зеленкой и забросали экскрементами.

"Поздравили руководителя Россотрудничества и заместителя посла РФ Воробьева с девятомаем, - говорится в публикации. - На спине запах русского мира".

По словам одного из участников атаки - волонтера и бывшего бойца АТО Родиона Шовкошитного, - на чиновника напали, когда он направлялся на акцию "Бессмертный полк". "Сегодня "Бессмертный полк" будет смердеть, как никогда раньше", - заметил волонтер.

В комментарии РБК Воробьев подтвердил, что атака произошла, когда он вышел из своего дома, чтобы отправиться возлагать цветы к "вечному огню". "Они не скрывают, что они понимают, что нападали на дипломата, который защищен Венской конвенцией и другими международными актами. То есть полный, тотальный совершеннейший беспредел", - возмутился чиновник.

17-18 февраля активисты различных националистических организаций, в том числе "С14", дважды атаковали РЦНК. Во время первой акции был сорван, растоптан и сожжен российский флаг.

22 марта СКР объявил, что по факту акции 17 февраля открыто дело по статьям 360 (нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой) и 329 российского УК (надругательство над государственным флагом РФ). Статья 360 предусматривает от 2 до 6, а при наличии квалифицирующего признака "в целях провокации войны или осложнения международных отношений" - от 5 до 10 лет колонии.

Между тем посольство России в США возложило на Вашингтон частичную ответственность за атаки украинских националистов на РЦНК. Как утверждалось, эти нападения вдохновляются "примером, который Вашингтон и подает, - захватами российской дипсобственности", а кроме того, США поддерживают "практики пещерного национализма на Украине".

09.05.2018


новость Новости по теме