новость СБУ: Стрельба в Луцке и акция на Львовщине - части одной российской провокации

29.03.2017
Генконсульство Польши в Луцке после обстрела. Фото: volyn24.com

Генконсульство Польши в Луцке после обстрела. Фото: volyn24.com

Обстрел генконсульства Польши в Луцке и перекрытие трассы на Львовщине являются частями одной "спланированной информационной операции, которая была организована, чтобы разжигать межэтническую и межнациональную вражду между дружественными польским и украинским народами". Как передает "Левый берег", об этом заявил начальник аппарата директора СБУ Анатолий Ткачук.

В провокации силовик обвинил Россию, а целью назвал "создание негативного имиджа Украины в Европе".

Как ранее сообщалось на сайте спецслужбы, в ночь на среду на четвертом этаже польской дипмиссии в Луцке произошел взрыв. По предварительным данным СБУ, в здание выстрелили из гранатомета РПГ-26. Жертв и пострадавших не было.

Между тем в 10 утра в селе Гряда Жолковского района Львовщины, недалеко от польской границы, около 50 человек перекрыли автотрассу, ведущую в соседнюю страну, и начали жечь автопокрышки. Они держали плакаты с лозунгами "Нет геноциду поляков!", "Руки прочь от памятников", "Поляки - наши братья", "Волынь в наших сердцах" на польском и украинском языках. Ткачук обратил внимание, что плакаты были качественно напечатаны. "То есть к акции заранее хорошо готовились", - заключил он.

Акция, рассказал силовик, должен был продолжаться до 22 часов. В соцсетях открыли аккаунт, в котором должна была транслироваться видеозапись провокации.

"Фактически организация и проведение акции начались сразу после выстрела по генконсульству в Луцке", - заметил Ткачук.

Непосредственными организаторами провокации силовик назвал уроженца Луганщины, а также жительницу Львова, состоящую на учете в психдиспансере. Участвовали же в акции бомжи и безработные из Хмельницкой, Волынской и Закарпатской областей. Также, заметил Ткачук, "было большое количество несовершеннолетних".

Демонстранты не являются поляками и не имеют никакого отношения к польской общине, продолжил силовик, зато "среди них было большое количество лиц в состоянии алкогольного и наркотического опьянения". Организаторы провокации пообещали участникам выплатить по 150-200 гривен (примерно 315-420 рублей) в зависимости от конкретных задач, поставленных каждому.

Ряд подобных провокаций - также во Львовской, а кроме того, в Черновицкой областях - пресечен, рассказал Ткачук. Одним из организаторов акций он назвал идеолога "Бессарабской народной республики" Артема Бузило, который скрывается в России.

Ролик, опубликованный на ФБ-странице "Польський Львів" как видеозапись акции в Жолковском районе, силовик назвал фальсификацией.

В твиттере СБУ опубликованы изъятые у непосредственных организаторов провокации инструкции на русском языке.

Как передает УНИАН, после обстрела в Луцке остальные пять генконсульств Польши на Украине - во Львове, Одессе, Виннице, Киеве и Харькове - также приостановили работу.

Президент Польши Анджей Дуда, сообщает "Укринформ", заявил, что значение атаки на дипмиссию "ни в коем случае нельзя преуменьшать". "Это не что-то такое, после чего можно перейти к нормальной повестке дня, - это требует решительной реакции", - подчеркнул польский лидер. Он заметил, что обсуждал ситуацию с президентом Украины Петром Порошенко.

По информации "Интерфакса-Украины", посольство Польши в Киеве передало в украинский МИД ноту с выражением обеспокоенности и просьбой расследовать инцидент и наказать виновных.

По факту обстрела открыто дело о теракте. Директор СБУ Василий Грицак поддерживает постоянную связь с послом Польши Яном Пеклом.

Между тем пресс-секретарь украинского лидера Святослав Цеголко в среду сообщил, что накануне вечером российские спецслужбы пытались от имени Порошенко организовать телефонный разговор с Дудой.

Отношения Варшавы и Киева в 2016 году серьезно ухудшились, в частности в связи с принятием Сеймом Польши резолюции, объявляющей Волынскую трагедию 1943-го геноцидом поляков. Тогда же в Польше участились провокации против этнических украинцев. Было опубликовано расследование, доказывающее связи организатором польской антиукраинской кампании с Россией.

В последующие месяцы провокации совершались как в Польше, так и на Украине.

29.03.2017


новость Новости по теме