новость ООН: Конфликт в Донбассе унес жизни более девяти тысяч человек

03.03.2016
Разрушенный снарядом дом. Фото пресс-центра АТО

Разрушенный снарядом дом. Фото пресс-центра АТО

Жертвами конфликта на востоке Украины стали как минимум 9160 человек, более 21 тысячи получили ранения. Об этом говорится в докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека. Данные включают мирных граждан, украинских военных и членов вооруженных групп.

Согласно докладу ООН за период с 16 ноября по 15 февраля, перемирие на востоке Украины остается хрупким. За это время погибли 78 гражданских лиц. "Сообщается о нарушениях режима прекращения огня, постоянных неизбирательных обстрелах, наличии противопехотных мин и взрывоопасных пережитков войны", - отмечается а документе.

"Существует страшное ощущение физической, политической, социальной и экономической изоляции и оставленности среди огромного числа людей - более трех миллионов в целом - бьющихся за выживание в зоне конфликта. Они срочно нуждаются в большей защите и поддержке", - заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

"Многие дома повреждены и разграблены мародерами. Местные администрации не функционируют, а доступ к общественным услугам, как минимум, ограничен. Вода и продукты питания стоят дорого и их трудно получить. Блокпосты серьезно затрудняют свободу передвижения: временами сотни машин ожидают в очереди пересечения линии разграничения, а пассажиры вынуждены ночевать при низкой температуре", - отмечают в ООН.

Жители контролируемых вооруженными группами территорий особенно уязвимы перед ущемлениями их прав, отмечают в ООН. "Они живут в условиях, характеризующихся развитием параллельных структур управления, полного отсутствия законности и правопорядка, сообщениями о незаконных задержаниях, пытках, содержании под стражей без связи с внешним миром и отсутствии доступа к реальным механизмам правовой защиты", - говорится в докладе.

Ситуация с правами человека в аннексированном Россией Крыму остается крайне сложной. Согласно докладу, крымские татары, которые участвуют в демонстрациях, подвергаются преследованиям, а крымские татары в целом - арестам за предполагаемое членство в "террористических" организациях. "Значительным и тревожным шагом стала подача прокурором Крыма в верховный суд Крыма 15 февраля искового заявления с просьбой признать Меджлис, орган самоуправления крымских татар, экстремистской организацией и запретить его деятельность", - подчеркивается в документе.

"Полная реализация минских соглашений остается единственной реальной стратегией для достижения мирного решения в некоторых районах восточной Украины, контролируемых вооруженными группами, что, в свою очередь, является ключевым для урегулирования кризиса в сфере прав человека в Украине. Это включает в себя возобновление эффективного контроля правительства Украины над границей с Россиией, вывод иностранных боевиков, наемников и военной техники", - заявил Зейд.

03.03.2016


новость Новости по теме