новость Спецназ вытеснил митингующих из центра Минска

25.03.2006
Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

Милиция арестовывает участников митинга. Фото с белорусского правозащитного сайта.

Белорусская милиция и спецназ ГУВД Минска перекрыли Октябрьскую площадь в центре города, на которой оппозиция собиралась провести митинг протеста, сообщают "Белорусские новости".

Начало митинга было запланировано на 12.00. К площади прибыли около 5 тысяч человек, намеревающихся протестовать против результатов выборов президента Белоруссии.

Однако сотрудники милиции и спецназ перекрыли проход по обеим сторонам проспекта Независимости, который примыкает к Октябрьской площади, и начали оттеснять собравшихся.

Как передает РИА "Новости", спецназовцы разбили толпу на несколько частей и вытесняют собравшихся либо на близлежащие улицы, либо дальше от площади по проспекту Независимости. Сторонники оппозиции находятся в двойном кольце оцепления.

Движение транспорта по проспекту восстановлено. Близлежащие станции метро закрыты на вход и на выход.

По данным правоохранительных органов, никто из участников несанкционированной акции не задержан. Пострадавших также нет.

Как сообщает "Эхо Москвы" лидеры оппозиции Александр Милинкевич и Александр Козулин призвали людей идти в парк имени Янки Купалы, расположенный поблизости. Лидеры оппозиции заявили, что теперь акции протеста станут бессрочными.

Как передает ИТАР-ТАСС, милиционеры, стоящие в оцеплении, говорят, что коммунальные службы готовят площадь к церемонии инаугурации президента Александра Лукашенко, которая пройдет 31 марта. "Мы вежливо, культурно просим людей не мешать этой работе", - пояснил командир полка милиции спецназначения ГОВД Минска Юрий Подобед.

25.03.2006


новость Новости по теме