новость ЕС вводит санкции против Белоруссии

24.03.2006
Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Александр Лукашенко. Кадр 1 телеканала

Лидеры Евросоюза в четверг одобрили санкции в отношении властей Белоруссии, сообщила глава МИДа председательствующей в ЕС Австрии Урсула Плассник. Она не уточнила, какие конкретно меры будут приняты, передает РИА "Новости".

"Европейский совет принял решение одобрить ограничительные меры по отношению к тем белорусским официальным лицам, кто несет ответственность за нарушение международных избирательных норм, включая президента Александра Лукашенко", - заявила Плассник.

Плассник уточнила, что речь идет о запрете въезда в ЕС для белорусских официальных лиц, несущих отвественность за то, что выборы не соответствовали демократическим стандартам. При этом она напомнила, что в отношении шестерых представителей республиканских властей подобная ограничительная мера ранее уже была принята Евросоюзом. Она призвала другие страны, в частности соседей Белорусии, последовать примеру ЕС.

Еще одна возможная мера, по версии дипломатических источников, - замораживание белорусских авуаров за рубежом.

Плассник от имени ЕС потребовала от белорусских властей незамедлительно освободить всех задержанных минувшей ночью. "На континенте открытого и демократического общества, каким является Европа, Белоруссия остается печальным исключением", - добавила глава МИД Австрии.

По словам Плассник, лидеры ЕС также приветствовали "смелые усилия" представителей белорусской оппозиции по защите "дела демократии" в Белоруссии "в очень трудных условиях". "Эти усилия заслуживают уважения и одобрения с нашей стороны", - указала глава МИД Австрии.

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что действия минской милиции нельзя охарактеризовать как разгон демонстрации. Результаты выборов нужно оспаривать посредством соответствующих законных механизмов, но не подстрекательством к неправовым действиям, сказал Лавров журналистам.

"В любом случае, любую ситуацию нужно разрешать в рамках закона, - подчеркнул Лавров. - Если у кого-то возникли вопросы в отношении того, как проводились выборы, существуют соответствующие процедуры, и подстрекать людей к неправовым действиям неправильно".

По его словам, митинги, подобные тому, который проводился в Минске, ни к чему не ведут. "Убежден, что митинги подобного рода едва ли что-то изменят. И не думаю, что этот митинг проводился в соответствии с законом и митингующие обращалась за разрешением на проведение каких-то митингов, - отметил Лавров. - Несколько дней люди провели на площади, непонятно, честно говоря, на что они рассчитывали в практическом плане".

В ночь на пятницу белорусская милиция в течение 15 минут разогнала несанкционированный митинг на Октябрьской площади. Как передает ИТАР-ТАСС, участники митинга были вытеснены с нее и погружены в милицейские спецмашины и автобусы. Оцепление снято, палаточный городок демонтирован. Участники несанкционированной акции оппозиции вначале пытались оказать сопротивление спецназу. Но потом выстроились колонной и добровольно пошли к милицейским машинам.

Точное количество задержанных пока не известно. По некоторым данным, - около 200 человек. Среди них - сын Милинкевича Игорь и племянники другого бывшего кандидата в президенты Александра Козулина Александр и Алексей. Кроме того, сообщалось, что задержан бывший посол Польши в Белоруссии Марьюш Машкевич.

В пятницу утром первые три автобуса с задержанными оппозиционерами направились в суды Минска для вынесения им приговора после участия в несанкционированной акции. В каждом автобусе – около 15 задержанных. Ранее возле спецприемника-распределителя ГУВД Мингорисполкома на улице Окрестина, куда доставили участников митинга, собрались родители и знакомые задержанных ночью. Утром из спецприемника ачали выпускать несовершеннолетних участников акции.

Между тем оппозиция намерена провести несанкционированный митинг и 25 марта. Об этом сообщил Александр Милинкевич. По его словам, акция не будет носить политический характер, а будет приурочена ко Дню образованию Белорусской народной республики.

24.03.2006


новость Новости по теме