новость Не переводи через Майдан

Путин подписал закон о запрете переводов денег на Украину
04.04.2017
Логотип платежной системы "Колибри"

Логотип платежной системы "Колибри"

Президент Владимир Путин подписал закон, который ограничивает перевод денег из России в другие государства, в том числе на Украину, через иностранные платежные системы. Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу через 30 дней.

Согласно закону, в случае введения иностранным государством запретов в отношении российских платежных систем, перевести туда деньги из России будет можно только с помощью оператора, "прямо или косвенно" подконтрольного российским юрлицам. Такие правила будут распространяться на переводы без открытия банковского счета.

Информация о новых запретах со стороны других государств будет обновляться на сайте Центрального банка. Кроме того, действие закона будет распространяться на уже введенные запреты.

В первую очередь документ направлен "на устранение негативных последствий" запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, отмечалось в пояснительной записке. Подчеркивалось, что это ограничило конкуренцию трансграничных переводов на российском рынке платежных услуг.

В октябре президент Украины Петр Порошенко подписал указ о запрете деятельности российских платежных систем - "Колибри" (управляется Сбербанком), "Золотая корона" (РНКО "Платежный центр"), "Юнистрим" (одноименный банк), "Лидер» (НКО АО "Лидер"), Anelik (банк "Анелик РУ"), Blizko (Связь-банк). После этого украинские банки прекратили обслуживание этих ситсем.

30 января, после начала провокаций России в Авдеевке, на Украине прошли первые в нынешнем году масштабные атаки активистов на офисы российских банков. У киевских офисов Проминвестбанка, БМ-банка, ВТБ-банка и Альфа-банка разлили красную краску. Также активисты расклеили на стенах стикеры с надписями "Добро пожаловать в Россию" (на русском) и "Внимание! Это банк страны-агрессора. Он будет закрыт" (на украинском). 3 февраля активисты партии "Национальный корпус", возглавляемой основателем полка "Азов", депутатом Верховной рады Андреем Билецким, заварили ворота и входную дверь ВТБ-банка.

В марте, после того как в России Сбербанк начал обслуживать лиц с паспортами ДНР и ЛНР, нападения возобновились. В ночь на 13-е число в нескольких областях Украины активисты гражданского корпуса "Азов" заблокировали работу десятков банкоматов российских банков. Они заклеили витрины и двери офисов стикерами, а сами банкоматы залили монтажной пеной. Акция была названа Rusbankover.

Днем 13 марта активисты "Национального корпуса" замуровали центральный офис дочернего отделения Сбербанка в Киеве. Билецкий заверил, что партия не позволит Сбербанку работать в стране и для этого будет блокировать его отделения по всей Украине.

15 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение о введении санкций против пяти украинских банков, в капитале которых есть доля российских государственных кредитных учреждений. На другой день Порошенко утвердил это решение и оно вступило в силу. Меры введены на срок один год. Их цель - предотвратить вывод капиталов с Украины в пользу связанных с банками лиц.

Под санкции подпали дочерние отделение Сбербанка, "ВиЭс банк", Проминвестбанк, ВТБ-банк и БМ-банк. СНБО поручил Кабмину и Национальному банку Украины запретить размещение в этих банках средств государственных предприятий, учреждений и организаций, а также коммерческих фирм с долей государства в уставном капитале. На МИД возложили обязанность проинформировать о санкциях иностранные государства, в том числе страны - члены ЕС и США, и предложить им принять против этих банков такие же меры.

21 марта глава Сбербанка России Герман Греф заявил, что банк активно ищет пути "максимально быстрого выхода с украинского рынка". "Надеюсь, что нам такую возможность предоставят украинские власти", - добавил чиновник. Греф отказался уточнить, рассматривается ли вариант продажи украинского дочернего отделения Сбербанка или возможна и ликвидация бизнеса.

Чиновник также раскритиковал "полное попустительство со стороны правоохранительной системы" соседней страны "абсолютно беззаконным действиям, которые сегодня против нас (Сбербанка. - Ред.) совершаются на Украине в целом ряде городов начиная с Киева".

04.04.2017


новость Новости по теме