новость Старый меч в ножны

Путин в разговоре с Эрдоганом высказался за восстановление отношений с Турцией
29.06.2016
Путин и Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Путин и Эрдоган. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин поручит правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества с Турцией в торгово-экономической и других сферах. Об этом президент России заявил в телефонном разговоре с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщает пресс-служба Кремля.

"Российский лидер заявил, что поручит Правительству вступить в переговоры с соответствующими турецкими ведомствами, с тем чтобы восстановить взаимовыгодное двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и других сферах. Отмечено также, что имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - говорится в сообщении.

Путин отметил, что полученное от президента Турции послание "создало предпосылки для того, чтобы перевернуть кризисную страницу в двусторонних отношениях". Российский президент выразил соболезнование в связи с терактом в Стамбуле.

"Выражена надежда, что начавшееся судебное расследование в отношении гражданина Турции, обвиняемого в гибели российского пилота, будет носить объективный характер", - отмечают в Кремле.

Президенты договорились, что министры иностранных дел двух стран встретятся уже 1 июля. Будут обсуждены как ситуация в регионе с акцентом на сирийское урегулирование, так и вопросы дальнейшего развития российско-турецких связей. Путин и Эрдоган договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи.

"В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества", - отмечают в Кремле.

Пресс-служба турецкого президента также охарактеризовала разговор, продолжавшийся 45 минут, как "позитивный и продуктивный".

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились после того, как турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский Су-24 у границы с Сирией. Пилот Олег Пешков был убит боевиками, когда спускался на парашюте. По утверждению Анкары, самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Российское Минобороны заявило, что самолет находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было".

В понедельник в Кремле заявили, что Путин получил послание президента Турции с извинениями в связи с гибелью российского бомбардировщика. В послании говорится, что Россия является для Турции другом и стратегическим партнером, с которым турецкие власти не хотели бы портить отношения. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - цитировал Кремль текст документа.

Между тем пресс-секретарь президента Турции Ибрахим Калын заявил, что Эрдоган не приносил Путину извинений, а лишь выражал глубокое сожаление в связи с инцидентом. "Глава турецкого государства разделил боль утраты с семьей погибшего российского пилота и указал, что сожалеет", - сказал чиновник.

29.06.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме