новость Совфед урезал права присяжных вопреки мнению Общественной палаты

17.12.2008
Заседание Общественной палаты. Кадр НТВ

Заседание Общественной палаты. Кадр НТВ

Общественная палата дала отрицательное заключение по одобренному Госдумой законопроекту, выводящему из юрисдикции судов присяжных рассмотрение дел по преступлениям антигосударственной направленности, дел о терроризме и экстремизме, измене и шпионаже, сообщает Интерфакс.

Заключение на законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты по вопросам противодействия терроризму",было направлено в среду председателю Совета Федерации Сергею Миронову. Тем не менее позднее Совфед одобрил законопроект.

"Законопроект неконституционен, ведет к свертыванию гражданских прав и свобод и не может быть поддержан", - говорилось в экспертном заключении Общественной палаты. Члены палаты обращали внимание на перечень преступлений, который предлагается исключить из рассмотрения коллегией присяжных. "Важно отметить, что к ним отнесены не только террористический акт, но и выходящие за рамки терроризма такие преступления, как государственная измена и шпионаж", - говорилось в экспертном заключении.

Члены палаты указывали, что законопроект "мотивирован интересами силовых ведомств, стремящихся избавить себя от необходимости расследовать уголовные дела без нарушений закона и доказывать виновность обвиняемых в реальном состязании со стороной защиты перед судом с участием представителей народа, способным выносить не только обвинительные, но и оправдательные вердикты".

"Стремление устранить суд присяжных от рассмотрения уголовных дел, в которых существует повышенная опасность произвола и особая заинтересованность государства в осуждении обвиняемых, не может быть поддержано Общественной палатой", - подчеркивали в ведомстве.

Закон вносит изменения в Уголовный и Уголовно-Процессуальный кодексы и касается тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе связанных с терроризмом, захватом заложников, организацией незаконных вооруженных формирований, шпионажем, государственной изменой, насильственным захватом власти, вооруженным мятежом, диверсиями, массовыми беспорядками.

В минувшую пятницу в третьем, окончательном чтении закон приняла Госдума. Он отменяет суд присяжных заседателей при рассмотрении дел о преступлениях антигосударственной направленности. Эти дела будет рассматривать коллегия из трех судей.

17.12.2008


новость Новости по теме