новость Противотракторный ров

Полиция задержала участников "тракторного марша"
23.08.2016
Участники "тракторного марша" на Москву. Фото: @melnichenko_va

Участники "тракторного марша" на Москву. Фото: @melnichenko_va

Под Ростовом-на-Дону омоновцы задержали всех участников "тракторного марша", сообщает журналист Арсений Веснин. На полицейских автобусах увезли не менее 40 человек.

"Участников тракторного марша на Москву окружил ОМОН после встречи с местными властями по Ростовом. Задерживали без насилия, но всех", - написал Веснин.

Как сообщает Би-Би-Си, до этого участники марша, а также группа журналистов, освещавших пробег, оказались заблокированными полицией в месте стоянки трактористов под Ростовом, в гостинице "Дилижанс". Полицейские расценили происходящее как незаконный митинг, заявили о недопустимости проведения "тракторного марша" и предложили всем фермерам покинуть территорию гостиницы, где они провели последние сутки.

Кроме того, полиция задержала участницу "тракторного марша" Людмилу Кушнареву и ее соратников, которые возвращались в Ростов после встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым, сообщает Юга.Ру. Кушнарева о своем визите в Краснодар и встрече с губернатором она говорить отказалась. "Да, я была на этой встрече, но не хочу об этом говорить", - сказала Кушнарева. После этого связь с ней прервалась.

21 августа "тракторный марш" стартовал из станицы Казанской Кавказского района Кубани после митинга фермеров, к которым присоединились дальнобойщики из Петербурга, Ростова и Саратова. Колонну составили 17 тракторов и несколько десятков машин. Сообщалось, что на пути следования к протестующим присоединятся фермеры из других регионов.

Заявленная цель акции - встретиться с Владимиром Путиным и рассказать ему о рейдерских захватах, коррупции и обмане сельских жителей властями.

Отправиться в Москву было решено, после того как фермерам не дали встретиться с премьер-министром Дмитрием Медведевым во время его визита на Кубань. Тогда сельские жители устроили на трассе, по которой должен был проезжать Медведев, пикет с плакатами "Банду - геть!" и "Верните нашу землю". Фермеров задержали и не выпускали из полиции до тех пор, пока премьер не покинул регион.

Только за вечер воскресенья участников "тракторного марша" семь раз под надуманными предлогами останавливала ДПС, причем делали это всякий раз одни и те же полицейские.

В понедельник фермеры вели переговоры с властями. Чиновники разного уровня пытались убедить водителей тракторов отказаться от планов поездки на Москву и вернуться в Краснодар для урегулирования своих проблем с местными властями.

Во вторник один из организаторов акции Алексей Волченко заявил, что фермеры продолжат "тракторный марш" на Москву. По его словам, участник марша предложили губернатору Кондратьеву приехать к ним на встречу, однако тот отказался. "В Краснодар мы не поедем. Сейчас мы находимся под Ростовом, в гостинице, полиция заблокировала тракторы. Они ничем это не объясняют, никаких документов они нам не показали", - сказал Волченко.

По его словам, фермеры обратились к исполняющему обязанности прокурора Аксайского района и помощнику полномочного представителя президента по ЮФО, но не получили объяснений, почему технику заблокировали.

23.08.2016


новость Новости по теме