новость В Москве прошел пикет против вступления студсовета МГУ в ОНФ

26.11.2011
Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

Здание МГУ. Фото с сайта www.msu.ru

В Москве возле станции метро "Университет" состоялся очередной пикет студентов и преподавателей МГУ против вступления Студенческого союза в Общероссийский народный фронт Владимира Путина. Как сообщает корреспондент Граней.Ру, на пикет вышли более 50 человек. Они требовали наказать полицейских, жестоко разогнавших аналогичный пикет около главного здания МГУ 19 ноября ( Видео Грани-ТВ: Винтилово в МГУ).

По словам руководителя Российского студенческого союза Артема Хромова, решение о вступлении в ОНФ "бросило тень на всех студентов и аспирантов МГУ". Хромов подчеркнул, что студенческий союз не является выборным органом студенческого самоуправления, а "выборы в нем фиктивны, это закрытая организация из нескольких десятков человек". "Но благодаря названию и поддержке администрации МГУ может сложиться впечатление, что они имеют право представлять студентов МГУ", – цитирует Хромова Каспаров.Ру.

Студенты выступили с требованиями запретить участие студсоюза в политической жизни, отправить в отставку председателя Студенческого союза Андрея Андриянова, а также провести перевыборы главы союза. Основными лозунгами акции стали лозунги "Солидарность, братство, самоуправление" и "Это наш университет!".

19 ноября в ходе акции против вступления студенческого союза МГУ в Общероссийский народный фронт Владимира Путина были задержаны около 20 человек. Изначально сотрудники и учащиеся вуза планировали провести акцию у выхода из станции метро "Университет", однако префектура ЗАО, не предупредив заявителей, перенесла мероприятие на набережную Тараса Шевченко. Тогда было решено провести ее на территории университета. Всего в акции участвовали около 70 человек. Студенты собираются подать жалобу в прокуратуру на незаконные действия полиции.

26.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме