новость Доска со скрипом

В Петербурге может появиться мемориальная доска Колчаку
23.09.2016
Александр  Колчак. Фото с сайта  www.dnsk.ru

Александр Колчак. Фото с сайта www.dnsk.ru

В доме на Большой Зелениной улице в Петербурге, где несколько лет прожил адмирал Александр Колчак, может появиться памятная доска в его честь. Об этом сообщает "Коммерсант".

Инициаторами установки доски выступили активисты мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое дело". ЦеПо словам а, все Расходы по установке доски оцениваются в 222 тысяч рублей, сообщил координатор центра" Олега Шевцов. Из них 120 тысяч - средства самих активистов "Белого дела", остальное собрали как пожертвования. Все необходимые согласования и разрешение на установку доски уже получены в петербургском комитете по культуре. Еще в феврале 2015 года соответствующее постановление подписал губернатор Георгий Полтавченко.

Изначально активисты планировали установить доску 24 сентября. Однако недавно представители "Белого дела" сообщили, что мероприятие переносится на октябрь.

Против установки памятной доски Колчаку выступили активисты Российского социалистического движения. Они намерены провести публичную дискуссию об ее уместности. "Ее устанавливают не в честь белогвардейца, а честь исследователя, но это лукавство",- заявил активист РСД Иван Овсянников. В РСД называют Колчака "диктатором Сибири" и "военным преступником", увековечение памяти которого "может привести к широкому общественному недовольству".

"Если эти протесты будут проходить в правовом поле и не будут нарушать законодательство, то это их право. Мы готовы к диалогу, если встречаться в рамках приличия, вплоть до публичных организованных дискуссий. Мы не закрыты, мы открыты для разговора", - сказал куратор проекта по установке доски Аркадий Гуманюк.

16 июня в Петербурге открыли памятную доску финскому маршалу Карлу Маннергейму. Доску установили на месте бывших казарм Кавалергардского полка, где Маннергейм служил с 1891 по 1897 год после окончания Николаевского военного училища. На церемонии открытия доски присутствовали министр культуры Мединский и экс-глава президентской администрации Сергей Иванов.

Открытие мемориальной доски вызвала неоднозначную реакцию в обществе. Противники установки памятного знака указывали, что Маннергейм принимал участие в войнах Финляндии против СССР, в частности, в организации блокады Ленинграда. Группа депутатов Госдумы от КПРФ направила запросы генпрокурору Юрию Чайке и председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой проверить, нет ли в установке мемориальной доски финскому военачальнику признаков реабилитации нацизма.

Через несколько дней после установки табличку облили красной краской. После инцидента и Военно-инженерный университет Минобороны, и Государственный музей городской скульптуры, отвечающий за большинство мемориальных досок города, заявляли, что памятный знак не имеет к ним отношения, поэтому они не могут заниматься его очисткой. Затем табличку еще раз облили краской и вновь отмывали.

8 сентября, в 75-ю годовщину начала блокады Ленинграда, в городе прошли акции против установки доски. Участники митинга у памятника Владимиру Ленину потребовали отставки министра культуры Владимира Мединского. В тот же день доску облили краской в третий раз.

23.09.2016


новость Новости по теме