новость Доска со скрипом

В Петербурге может появиться мемориальная доска Колчаку
23.09.2016
Александр  Колчак. Фото с сайта  www.dnsk.ru

Александр Колчак. Фото с сайта www.dnsk.ru

В Петербурге может появиться памятная доска в честь адмирала Александра Колчака. Средства на ее установку собрали активисты мемориально-просветительского и историко-культурного центра "Белое дело". Все разрешения властей на открытие памятного знака получены. Против установки памятной доски Колчаку выступают активисты Российского социалистического движения.


Комментарии
User garin, 23.09.2016 19:44 (#)

А в честь барона Унгерна когда?

User infantry, 24.09.2016 06:15 (#)

не просто барона Унгерна, а барона Унгерна фон Штернберга. Во!

User magarputin1, 23.09.2016 19:56 (#)

Про Султана-Гирея Клыча не забудьте!!

User iae, 23.09.2016 20:08 (#)
26697

Колчак был за Единую Россию...
Илья Экштут
www.stihi.ru/2013/01/18/9071

Колчак был за "Единую Россию"
Расстрелян, как какой-то уголовник...
А нынешний, конечно, не мессия
Не Адмирал, всего лишь подполковник…

Красивый фильм прошёл про Адмирала
История, забытая давно...
А нынешний "галерит" срок немалый
Такое вот российское кино…

Подлодки тонут, падают ракеты
Журавлики летят меж облаками
Играет гимн ещё Страны Советов
Под знаменем с двуглавыми орлами...

(Почтовая марка 1919 г. и современный штандарт Президента РФ)
Коллаж автора

Романс: www.youtube.com/watch?v=3g0UI27ov-8

(комментарий удалён)
User iae, 24.09.2016 02:01 (#)
26697

Салют!
Александр Васильевич Колчак - адмирал, гидролог и исследователь севера, награждённый Золотой Константиновской медалью - высшая награда Императорского Русского географического общества. Как военный проявил себя прекрасным минёром. В период русско-японской войны награждён тремя орденами. Уважая его храбрость и талант, японское командование одному из немногих оставило Колчаку в плену оружие, а потом, не дожидаясь окончания войны, предоставило ему свободу. Он был и хорошим учёным, и не менее талантливым военным, который хорошо знал, что такое «честь».
Даже, когда я учился в ЛКИ в сугубо советское, заидеологизированное время, на нашей военно-морской кафедре офицеры-преподаватели отзывались о нём, как о талантливом адмирале. Уж они-то они знали, о чём говорили.

(комментарий удалён)
User iae, 24.09.2016 02:26 (#)
26697

А я и не спорю :)

User iae, 24.09.2016 02:27 (#)
26697

Шабат, шалом! :)

User infantry, 24.09.2016 06:04 (#)

в этом выражении субботнего приветствия запятая не полагается.

User iae, 24.09.2016 14:48 (#)
26697

Вы заблуждаетесь. На иврите никаких запятых, но по правилам русскогого языка перед обращением ставится запятая.
Её часто не ставят, но правильнее всё же с запятой, как здесь:
family.booknik.ru/articles/evreyskie-traditsii/shabat-shalom/

User infantry, 24.09.2016 17:13 (#)

букник-шмукник...

ещё один сионист, предпочитающий обожать Израиль из-за океана по-русски вплоть до запятых

User iae, 24.09.2016 20:26 (#)
26697

Эх, пехота...
Сионистом был мой дядя, уехавший в Израиль одним из первых ещё в 1968-м, а я лично к сионизму не имею никакого отношения. Еврейская культура - совсем другое дело.
Что же касается запятых, то у меня со школы привычка с уважением относиться к правилам русского языка.
И "букник-шмукник" тут был просто для примера правильного написания фразы, вопреки вашим поучениям.
Зай гезунд!

User adamkasimir, 25.09.2016 07:33 (#)
3543

++++++++++

User iae, 24.09.2016 20:40 (#)
26697

Предлагаю провести опрос: кто больше сделал полезного для России - адмирал Колчак или подполковник Путин? И кто из них больше причинил вреда?
Хотя бы на этой ветке.

(комментарий удалён)
User iae, 25.09.2016 02:49 (#)
26697

При всём уважении не согласен, поскольку факты говорят об обратном.
Посмотрите в вики статью: "Список генералов Русской императорской армии на службе в РККА".
Там поимённый список. Слово "военспец" Вам знакомо, конечно - тоже посмотрите в вики.
Узнаете, сколько царских офицеров пошло на службу в РККА.

User iae, 25.09.2016 03:22 (#)
26697

Не сочтите за рекламу - просто интересная статья брата об адмирале Григоровиче:
https://rg.ru/2016/08/19/rodina-grigorovich.html

(комментарий удалён)
User iae, 25.09.2016 04:20 (#)
26697

Я бы сказал, прискорбный факт, как и сама братоубийственная война.
Проиграл народ , а выиграла партноменклатура, наследники которой так и не отдали власть.
Возражал я по поводу фразы "проиграл поручику Тухачевскому во главе мобилизованных рабочих и крестьян".
Царских генералов и офицеров в Красной Армии была масса. Троцкий, не будучи военным человеком, оказался способным организатором, но это далеко не единственная причина поражения белых. Не хожу углубляться в историю, однако, я согласен с идеей мемориальных досок Маннергейму и Колчаку. А вот мумии Ленина давно пора на на Волковское кладбище в Питере, где у него похоронены мать и сестры.

(комментарий удалён)
User iae, 25.09.2016 18:45 (#)
26697

Интересна судьба талантливого поручика, сидевшего в немецком плену вместе с Де Голлем. У него было 5 орденов за полгода службы в армии Российской Империи. Дорос до маршала и был расстрелян, как и сотни тысяч других.
31 августа 1919 года подводная лодка «Пантера» под командованием бывшего царского офицера Александра Бахтина торпедировала новейший английский эскадренный миноносец «Виттория». Гибель «Виттории» повлияла на ход Гражданской войны и иностранной военной интервенции: на эсминце находился десант, который должен был высадиться в Кронштадте и направиться в осаждённый Петроград. За этот подвиг Бахтин первым из подводников был удостоен ордена Боевого Красного Знамени. Даже во время ВМВ у советских моряков таких побед не было. А потом его отправили в лагерь и он умер молодым.

User iae, 25.09.2016 19:07 (#)
26697

"Офицеры, приносящие пользу, появились позжe" (C)
=======================================
Заблуждение.
Полковник С.С. Каменев с апреля 1918 в РККА. Назначен военным руководителем Невельского района Западного участка отрядов завесы. С июня 1918 г. — командир 1-й Витебской пехотной дивизии. При поддержке Л. Д. Троцкого Каменев постоянно назначался на высшие посты в РККА. С августа 1918 — военный руководитель Западного участка завесы и одновременно военрук Смоленского района. С августа (сентября) 1918 по июль 1919 года (с перерывом в мае 1919) — командующий войсками Восточного фронта. Руководил наступлением Красной армии на Волге и Урале. Здесь, при проведении оборонительных и наступательных операций против армий адмирала Колчака, ярко раскрылось его полководческое дарование. С 8 июля 1919 по апрель 1924 года — главнокомандующий вооружёнными силами Республики. (Из его биографии).

(комментарий удалён)
User iae, 25.09.2016 20:19 (#)
26697

Закругляюсь. Да были исключения, подтверждавшие правило. Например Б.М. Шапошников, которого Сталин называл по имени-отчеству, или граф Игнатьев, автор книги "50 лет в строю". Его родственник мог стать Премьером Канады...

User petrovsasha, 24.09.2016 11:48 (#)

"Фильм действительно красивый."

Но он же, Колчак, совершенно там не похож. Портретное сходство нулевое. В "Коне белом" был лучше.

User leokadij_1, 23.09.2016 20:42 (#)

Романс и клип - слащавая дрянь.

User iae, 24.09.2016 02:06 (#)
26697

Лео, спасибо за Ваше мнение, но о вкусах не спорят, имхо.
Кому-то нравится такое "слащавое", кто-то пьёт горькую.
У клипа 2 мил. просмотров с многими тысячами лайков, это первая работа автора клипа.
Мне сам фильм понравился, хоть он и далёк от исторической действительности.

(комментарий удалён)
User iae, 24.09.2016 15:09 (#)
26697

Ты, хряк, привёл анекдот про Гундяева и Христа. Тебе сказать, как в том анекдоте, или просто послать?

User infantry, 24.09.2016 06:23 (#)

лайки-шмайки, а ведь говно фильмец-то, Илюша

User iae, 24.09.2016 15:07 (#)
26697

"Самогон. Жуткая гадость, но люди пьют" (С)

User infantry, 24.09.2016 17:07 (#)

вот и жрите свой самогон, а мне пжлст чашечку кофе

User iae, 24.09.2016 20:28 (#)
26697

https://www.youtube.com/watch?v=C6Wb4AzNgRI
:)))

User iae, 24.09.2016 02:25 (#)
26697

В советское время была передача телевидения ГДР под названием "Делайте с нами, делайте, как мы, делайте лучше нас".
В таких случая я говорю, слегка изменив:"Делайте сами, делайте не как мы, делайте лучше нас"!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User iae, 24.09.2016 14:56 (#)
26697

Страна Керосиния

Илья Экштут

Памяти Юрия Панкратова

"И все остальное в стране той красивой
Пахло крысами и керосином." (C)

Флаги белые-красные-синие
в этой странной стране Керосинии
Добывают в ней чёрную жижу,
чтобы смазывать горные лыжи
В ней сажают людишек и репу –
вот такие духовные скрепы
Всё гребут и гребут на галере,
сокрушаясь об Эс-Эс-Эс-Эре
Так наследник товарища Берии
вспоминает о бывшей Империи
И по-братски к родному соседу
нынче в отпуск на танкax поедут
А потом и подальше, до Сирии –
вот такая у нас Керосиния…
www.stihi.ru/2015/09/22/6762

(комментарий удалён)
User iae, 25.09.2016 02:56 (#)
26697

"Доброе слово и кошке приятно" (С) :)) Спасибо!!!
Я не считаю себя поэтом, но считаю возможным иногда откликаться на статьи своими рифмованными текстами.
Про Колчака в частности. Не понимаю, почему это злит некоторых. Не нравится - просто не читайте.

User adamkasimir, 25.09.2016 09:07 (#)
3543

Я не силён в литературе, но Ваша искренность и чистота подкупает....
А талант всегда вызывает злобу и зависть бездарей, хотя я не замечал здесь такого по отношению к Вам...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 25.09.2016 17:25 (#)
3543

Иобнулся!

User iae, 25.09.2016 18:51 (#)
26697

Сейчас уже удалили, но был тут один, напавший на меня с невероятной злобой за мои рифмы, которые я и стихами-то никогда не называл.

User adamkasimir, 25.09.2016 19:58 (#)
3543

Я видел этот дурацкий выпад и то, что он удалён, говорит об адекватности модератора.
Ваши стихи украшают наш форум, и когда Вы отсутствовали, ощущалась нехватка ума и доброты. И это не лесть, как прогавкал наш "городской сумасшедший," а естественное выражение души.
Я хочу Вам сказать, что Ваше миропонимание и отношение к людям очень близко тому, что внушал когда-то и мне мой отец. Он, тоже не чужд был искусству. Когда Вы появились на форуме, появилась человечность, и пришли приличные люди.
Может я и не пойму никогда, "суприматизма" Малевича, но человеческую естественную мысль ещё способен отличить от тупого самовыпячивания "прыщавых" крытиков "румяных".. Я возьму на себя "наглость" назвать Ваши стихи - Стихами.)))

User iae, 25.09.2016 20:06 (#)
26697

Благо-дарю!
Такие слова укрепляют меня в мысли, что я не напрасно вернулся на этот форум.
Меня огорчает только, что между некоторыми форумчанами возникает конфронтация, выходящая за рамки обычных дискуссий... Но я не судья никому!
Помимо рифм у меня есть и прозаические миниатюры, и видео.
На досуге взгляните, пожалуйста, на одну из них:
http://www.stihi.ru/2016/09/19/6911
https://www.youtube.com/playlist?list=UUNTDtBe-cqACD49wx-uwR-w

User adamkasimir, 25.09.2016 20:32 (#)
3543

Прекрасное зрелище! Спасибо!
И сон светлый))) Вы - счастливый человек, и Вы делитесь с другими. Честь Вам и хвала...

User iae, 25.09.2016 20:40 (#)
26697

Спасибо, но это не совсем сон или совсем не сон.
Вы знакомы с теорией ноосферы академика Вернадского?
Если нет, в двух слова поясню. Ноосфера - информационное поле Земли.
Вся информация существует в этом поле и к нему можно подключиться...
Кроме того, Вселенная бесконечна и в ней могут быть любые звёздные системы и планеты в них...

User adamkasimir, 25.09.2016 21:34 (#)
3543

Я читал об этой теории, но по-моему это, пока - гипотеза.
Идея обобщённого материального-информационного поля - логична, но не разработана...

User iae, 25.09.2016 23:17 (#)
26697

Считается, что наиболее полное представление Вернадского о ноосфере изложено в книге «Научная мысль как планетное явление», полностью изданной лишь в 1991 году.

User iae, 25.09.2016 20:42 (#)
26697

Вот стихи моей жены на тему Планеты:
http://www.stihi.ru/2016/09/25/1340

User adamkasimir, 25.09.2016 21:37 (#)
3543

"... Только ты без меня - не лети!
Соберёмся лететь - так уж вместе!" - Прекрасно!!!

User iae, 25.09.2016 23:18 (#)
26697

Спасибо от нас обоих :)

User ladywinter, 25.09.2016 10:24 (#)

"но считаю возможным иногда откликаться на статьи своими рифмованными текстами. "
***
Утром в газете-вечером в куплете.©
;-))

User iae, 25.09.2016 18:47 (#)
26697

Так точно :))
Спасибо!

User adamkasimir, 25.09.2016 08:42 (#)
3543

))))))))) Гаррик, ты ещё и стихи плетёшь?

User adamkasimir, 25.09.2016 09:16 (#)
3543

О!!!! И талант ДОНОСЧИКА у тебя, урод, проявился!!!

(комментарий удалён)
User iae, 24.09.2016 04:27 (#)
26697

https://www.youtube.com/watch?v=dlyTPOWmk6o&spfreload=10

User orge, 23.09.2016 20:44 (#)
4479

Все смешалось в черепах скрепоносных троглодитов.

User andrey_62, 23.09.2016 21:02 (#)
3180

Там ннчему смешиваться, просто ветер в другое ухо задул.

User infantry, 24.09.2016 06:20 (#)

бей белых пока не покраснеют, а красных пока не побелеют.

белые пришли грабют, красные пришли грабют. Куда бедному крестьянину податься...

User infantry, 24.09.2016 06:30 (#)

перефразируя известное выражение Довлатова, можно сказать - если хуйло за белых, то я за красных

(комментарий удалён)
User infantry, 25.09.2016 15:01 (#)

конечно. Прошу прощения за описку.

(комментарий удалён)
User diver3, 24.09.2016 08:51 (#)
4461

Бей свиней, пока не поумнеют

User iae, 24.09.2016 15:01 (#)
26697

Свиньи не поумнеют - их надо просто резать.
Не кошерно, но для очистки от свинства.

User infantry, 24.09.2016 16:31 (#)

на тему кого бить самый лучший и актуальный лозунг в совдепе/расее - бей своих шоб чужие боялись.

Всегда в действии, количественное выражение величина непостоянная и зависит от размаха колебательного движения линии партии.