новость Псковское облсобрание лишило Шлосберга депутатского мандата

24.09.2015
Лев Шлосберг. Фото: pskov.yabloko.ru

Лев Шлосберг. Фото: pskov.yabloko.ru

Собрание депутатов Псковской области лишило мандата своего единственного члена от "Яблока", учредителя оппозиционной газеты "Псковская губерния" Льва Шлосберга. Об этом сообщает Meduza. За такое решение выступил 41 депутат, против - трое.

Как передает Псковское агентство информации, в начале заседания Шлосберг выступил с речью о демократии. "Ничего кроме демократии нельзя строить в нашей России - от этого зависит сама ее государственность, - заявил, в частности, он. - Это ключ к пониманию народных чаяний".

В то же время Шлосберг заметил, что "великая народная мечта о демократии осталась, но почти никто не верит в возможность её воплощения". "30 лет спустя перед государством и обществом стоят те же вопросы и задачи, что и в 1985 году", - признал он.

На заседание прибыли также депутат Госдумы Дмитрий Гудков и депутат заксобрания Петербурга, однопартиец Шлосберга Борис Вишневский. Гудков заметил, что причины, по которым Шлосберга хотят лишить мандата, имеют не правовой, а политический характер. Вишневский, в свою очередь, заявил, что в истории России останется именно Шлосберг, а не те, кто голосуют за его отставку.

Между тем единорос Алексей Севастьянов обозвал Шлосберга "рупором Госдепа", а от Гудкова потребовал не учить местных депутатов жизни. Депутат от КПРФ Алексей Федоров заявил, однако, что лишение мандата - слишком суровое наказание, которое вдобавок может сделать из Шлосберга "политика федерального масштаба". "В этой связи не исключаю, - заметил коммунист, - что на этом медийном фоне он сможет легко победить на следующих выборах в Государственную думу".

Предложение лишить Шлосберга мандата внесли 18 сентября его коллеги из "Единой России", "Справедливой России", ЛДПР и КПРФ. Поводом стало незаконное, по их мнению, выступление Шлосберга в качестве представителя НКО "Возрождение" в суде. Организация оспаривала включение ее в реестр "иностранных агентов". В связи с этим прокурор Псковской области Сергей Белов потребовал "принять меры воздействия" к Шлосбергу.

По утверждению Белова, Шлосберг нарушил закон о принципах организации законодательных органов власти субъектов федерации, который запрещает депутатам представлять одну из сторон на судебных слушаниях по гражданским или уголовным делам.

Основатель "Яблока" Григорий Явлинский заявлял, что попытка лишить Шлосберга депутатских полномочий незаконна и проводится по личному указанию псковского губернатора Андрея Турчака. По утверждению Явлинского, Шлосберг - единственный принципиальный и последовательный политический оппонент Турчака в регионе.

Атаку на Шлосберга основатель "Яблока" связал с раскрытием дела о покушении на убийство журналиста Олега Кашина. "Единственным СМИ Псковской области, рассказавшим о развитии дела Олега Кашина и возможной роли Турчака, стала газета "Псковская губерния", - заметил он.

В 2014 году Шлосберг вел независимое расследование по факту участия российских десантников в боях на востоке Украины. "Псковская губерния" первой опубликовала информацию о похоронах двух псковских десантников - Леонида Кичаткина и Александра Осипова. 29 августа Шлосберг подвергся нападению неизвестных.

В октябре 2014 года депутаты псковского заксобрания от "Единой России" и ЛДПР уже обращались к прокурору области с требованием проверить деятельность Шлосберга. В вину ему ставилось руководство НКО "Возрождение". При этом депутаты ссылались на сюжет программы "Вести". В нем утверждалось, что АНО "Возрождение" получает определенную поддержку от американских политических фондов.

52-летний Шлосберг ведет активную общественную и политическую деятельность с начала 1990-х годов. Депутатом областного собрания он стал в декабре 2011 года. Был зампредом комитета по законодательству, экономической политике и местному самоуправлению, входил в постоянную комиссию по противодействию коррупции.

24.09.2015


новость Новости по теме