новость Один подпишем, два в уме

Путин подписал "законы Яровой"
07.07.2016
Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин. Фото: er.ru

Владимир Путин подписал пакет "антитеррористических" законов, известных как "законы Яровой". Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Одновременно подписан перечень поручений правительству, касающихся имплементации введенных в действие законов. Это позволит минимизировать риски, связанные с их реализацией, пояснил Песков.

Ранее с просьбой не подписывать "законы Яровой" к Путину обратились президентский Совет по правам человека и бизнес-омбудсмен Борис Титов. СПЧ ссылался на "неконституционность, противоречивость и правовую неопределенность" ряда норм пакета. Титов, в свою очередь, заявлял, что требования законов к операторам связи влекут непосильную финансовую нагрузку и киберугрозу. Против введения в действия "законов Яровой" выступали и сами мобильные операторы.

"Антитеррористический" пакет, включающий два закона, был принят Госдумой 24 июня, а 29-го числа одобрен Советом Федерации. Один из законов резко ужесточает нормы Уголовного кодекса.

По целому ряду составов порог наступления уголовной ответственности снижается до 14 лет. В их числе - массовые беспорядки, "террористические" составы (статьи 205-205.5 УК), участие в незаконном вооруженном формировании, угон поезда, судна или самолета. Также с 14 лет теперь будут привлекать и за посягательство на жизнь государственного деятеля, а также за нападение на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой.

Наряду с этим в кодекс вводится ряд новых статей. Это, в частности, статьи 205.6 (несообщение о преступлении террористического характера; до 3 лет колонии), 282.4 (содействие экстремистской деятельности; до 15 лет), и 361 (акт международного терроризма).

Часть 1 статьи 361 предполагается вменять за теракты за пределами России. Она предусматривает от 15 до 20 лет колонии с двухлетним ограничением свободы после отбытия срока или же пожизненное заключение. Привлекать по этой статье также предполагается с 14-летнего возраста.

Санкция части 2 статьи 361 (финансирование международного терроризма) составляет от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей либо в размере дохода осужденного за срок до трех лет. За финансирование же теракта, повлекшего смерть человека, будут давать от 18 до 20 лет с двухлетним ограничением свободы после выхода из колонии либо пожизненный срок.

Еще один новый состав, введенный в УК, - "склонение к организации массовых беспорядков". По этому обвинению будут давать от 5 до 10 лет колонии.

Совершение преступления в условиях вооруженного конфликта или военных действий признается отягчающим обстоятельством.

Повышен нижний предел наказания по части 1 статьи 205 УК (теракт). Если раньше эта часть статьи предусматривала от 8 до 15 лет колонии, то теперь - от 10 до 15 лет.

Ужесточена санкция статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды). Раньше часть 1 этой статьи предусматривала до четырех лет колонии, а часть 2 - до пяти, причем нижний предел срока ни в том ни в другом случае установлен не был. Теперь санкция части 1 статьи 282 составляет от двух до пяти лет колонии, а части 2 - от трех до пяти.

Одновременно увеличены штрафы по части 1 статьи 282. Если раньше они составляли от 100 до 300 тысяч рублей или доход осужденного за период от года до двух, то теперь - от 300 до 500 тысяч рублей или доход осужденного за срок от двух до трех лет.

Расширен список оснований для запрета на выезд за границу. Теперь выезд за рубеж запрещен гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость по статьям о терроризме и экстремизме либо по обвинениям в посягательстве на жизнь государственного деятеля, насильственном захвате или удержании власти, вооруженном мятеже.

Введены новые основания для введения режима контртеррористической операции. Если раньше режим КТО объявлялся с целью предотвращения теракта, то теперь его могут вводить и для предотвращения преступлений по статьям о захвате заложника, угоне поезда, корабля или самолета, посягательстве на жизнь государственного деятеля, насильственном захвате власти, вооруженном мятеже, нападении на лиц или учреждения, пользующиеся международной защитой.

Второй законопроект пакета среди прочего существенно ограничивает возможности миссионерской деятельности. В частности, запрещается "осуществление миссионерской деятельности в жилых помещениях". Иностранцам и лицам без гражданства разрешается проповедовать только от имени религиозной организации и только на территориях тех субъектов федерации, которые значатся в документе о регистрации организации.

Кроме того, запрещается миссионерская деятельность, направленная на "нарушение общественной безопасности и общественного порядка, осуществление экстремистской деятельности, принуждение к разрушению семьи, посягательство на личность, права и свободы граждан, нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан".

Ряд одиозных норм, содержавшихся в первоначальных редакциях законопроектов пакета, перед рассмотрением документов во втором и третьем чтениях были в спешном порядке исключены. В частности, была отклонена новелла о лишении гражданства по обвинению в ряде преступлений.

07.07.2016


в блоге Блоги

новость Новости по теме